15.10.2013 12:09
    Поделиться

    Для каждого часового пояса РФ разработают свои варианты заданий ЕГЭ

    Единый государственный экзамен прописан в новом Законе "Об образовании" и останется основной формой государственной аттестации выпускников школ. Об этом рассказал на "Деловом завтраке" в "РГ" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. По его словам, Рособрнадзор ставит перед собой задачу совместно с регионами и министерствами провести Единый государственный экзамен в 2014 году объективно.

    "Те  нарушения, которые были в 2013 году, когда появлялись экзаменационные материалы до проведения экзамена, конечно, поставили учеников в неравные условия. Кто-то смог воспользоваться мобильным телефоном, получить подсказку, кто-то мог из интернета скачать экзаменационные материалы. Этого быть не должно. Наша текущая задача в том, чтобы в 2014 году Единый государственный экзамен прошел объективно и в равных условиях для учеников, которые будут сдавать ЕГЭ. Это для нас сейчас приоритет", - подчеркнул глава ведомства и добавил, что Рособрнадзор провел полный анализ ситуации с ЕГЭ в 2013 году.

    Что же нового ждет выпускников 2014 года?

    По словам Сергей Кравцова, принципиальных изменений для выпускников в процедуре сдачи ЕГЭ не будет.

    Однако значительные изменения произойдут в сфере информационной безопасности при проведении экзамена. Рособрнадзор проведет ряд мероприятий, направленных на то, чтобы избежать утечек экзаменационных материалов, которые случались в 2013 году.

    Во-первых, количество экзаменационных материалов будет увеличено. По словам Сергея Крацова, свои варианты контрольно-измерительных материалов будут разработаны для каждого часового пояса. Кроме того, сохранится традиционная разбивка по вариантам. Их тоже будет больше.

    "Если, допустим, начинается экзамен во Владивостоке на 8 часов раньше, чем в Москве, то те задания, которые были для Дальнего Востока, уже не могут использоваться в центральной либо в западной части страны", - пояснил глава Рособрнадзора.

    Также изменится процедура доставки вариантов контрольно-измерительных материалов в регионы. Ранее экзаменационные материалы доставлялись за 3 дня до экзамена и хранились в органе управления образования. По словам Кравцова, с этого года экзаменационные материалы будут доставлять в специальные "хранилища", оснащенные системой видеонаблюдения. Привозить туда бланки будут за сутки до экзамена.

    "В тех пункты, в которые не успеют доставить экзаменационные материалы, будет организована печать экзаменационных материалов прямо перед началом экзамена, тоже под системой видеонаблюдения. То есть ситуацию, когда можно экзаменационные материалы вскрыть до экзамена и посмотреть, что в них находится, мы постараемся исключить", - подчеркнул Кравцов.

    Кроме того, для контроля за проведением ЕГЭ в 2014 году будет создан институт федеральных инспекторов.

    "Мы вводим институт федеральных инспекторов, это наши и сотрудники Рособрнадзора, и подведомственные учреждения, и отчасти, вузовские работники, которые будут приезжать в другие регионы, будут находиться в пункте проведения экзамена и независимо  и объективно смотреть за процедурой проведения экзамена", - рассказал Сергей Кравцов.

    Еще одна мера, разработанная Рособрнадзором для защиты ЕГЭ от нарушений, это введение института федеральных общественных наблюдателей. До сегодняшнего дня регистрировать общественного наблюдателя имел право только региональный орган управления образования. Как рассказал глава ведомства в рамках "Делового завтрака", сейчас вносятся соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы Рособрнадзор мог сам регистрировать общественных наблюдателей. "В основном, это общественные организации, объединения, представители партий, которые могут прийти в пункт проведения и посмотреть за процедурой, за ходом экзаменов, чтобы не было там нарушений", - рассказал Кравцов.

    Помимо этого, со следующего года будет существенно сокращено число пунктов проведения единого государственного экзамена. В настоящее время Рособрнадзор разрабатывает определенные требования к пунктам проведения ЕГЭ. На основании соответствия пунктов требованиям информационной безопасности будет проведена их оптимизация.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться