16.10.2013 15:25
    Поделиться

    Дик Адвокат возглавил голландский клуб АЗ

    Экс-наставник сборной России и питерского "Зенита" Дик Адвокат вернулся к тренерской деятельности. 66-летний специалист возглавил голландский АЗ из Алкмара, в котором он уже работал в сезоне 2009/10.

    После расставания со сборной России Адвокат трудился в ПСВ, но не добился с командой из Эйндховена больших успехов. Чемпионат ПСВ закончил на втором месте, проиграл в финале Кубка и ограничился лишь победой в Суперкубке страны. По итогам сезона Адвокат покинул Эйндховен и передал бразды правления одному из своих ассистентов Филиппу Коку.

    Без работы Дик оставался в итоге не очень долго. АЗ из Алкмара расстался со своим наставником Гертьяном Вербеком "за отсутствие взаимопонимания между игроками и тренерским штабом". Руководство клуба объявило, что не видит перспектив для дальнейшего сотрудничества, и подписало контракт до конца сезона с Диком Адвокатом. Он уже работал в АЗ после расставания с "Зенитом". Сотрудничество в сезоне 2009/10 продлилось пять месяцев. За это время Адвокат вывел команду на пятое место в чемпионате, что позволило АЗ участвовать в еврокубках. Как раз после непродолжительного пребывания Дика в Алкмаре и у руля сборной Бельгии этот специалист вернулся в 2010 году в Россию и возглавил нашу национальную сборную, с которой он вышел в финальный турнир Евро-2012, но провалился на групповом этапе.

    Поделиться