15.10.2013 23:21
    Поделиться

    Вскоре могут появиться гибкие элементы питания для гаджетов

    Гаджеты с кривыми или гибкими экранами теперь могут стать еще податливей. Для них изобретены два новых типа аккумуляторов - в виде ступенек и гибкие. На подходе еще и кабельная разновидность батарейки для смартфона или планшетного компьютера, но ее разработка еще не завершена, сообщает компания LG Chemical.

    Гибкие экраны появились на рынке еще несколько лет назад. Но инженеры и дизайнеры, собравшиеся использовать новинку в своих устройствах, столкнулись с одним ограничением. Экран и корпус деформировать можно, но элемент питания - нельзя. Иначе он просто сломается. Теперь у них появилась возможность творить в изменчивых формах.

    Основная проблема в том, что при изменении формы на внутренние компоненты аккумулятора приходится слишком большая нагрузка. Из-за этого батарея разрушается. Исследователям удалось разработать технологию Stack&Folding. Ее подробности не раскрываются из-за тайны патента. Однако суть в одном - такую батарею можно гнуть и крутить батарею без риска разрушить внутренности.

    Первые гаджеты с гнущимися аккумуляторами внутри могут поступить в продажу уже через месяц.

    Поделиться