15.10.2013 23:46
    Поделиться

    Фабио Капелло: Праздник для нас - не бутылка шампанского

    Главный тренер сборной России Фабио Капелло прокомментировал результат своей команды в матче с Азербайджаном. Ничья со счетом 1:1 позволила россиянам занять первое место в своей отборочной группе и напрямую выйти на ЧМ-2014.

    Фабио Капелло: Я доволен этим отборочным циклом. У нас был очень серьезный соперник, сборная Португалии, но мы сумели занять первое место в группе. Сыграли очень хорошие матчи, за исключением одного против Северной Ирландии.

    Как оцените игру своих футболистов в сегодняшнем матче?

    Фабио Капелло: Сегодня мы действовали хорошо, у нас была не одна возможность увеличить преимущество в счете. Но где-то хорошо играл вратарь, а где-то нам просто не хватило везения. У сборной Азербайджана был единственный момент для взятия ворот, и она его использовала.

    Опасались того, что сборная России не сумеет настроиться на азербайджанскую команду?

    Фабио Капелло: Нет. Никакой недооценки не было: мы прекрасно понимали, что на этом поле нам предстоит тяжелый матч. Но как я уже говорил, азербайджанцы сумели реализовать свой единственный момент. Больше угроз нашим воротам соперник не создавал.

    Праздновала ли сборная успех в раздевалке, может, открывали шампанское?

    Фабио Капелло: Я думаю, что праздник для нас - не бутылка шампанского, а наши головы, которые полны радости и удовлетворения от того, что мы достигли результата.

    И еще. Так как мы в этом отборочном цикле уже третий раз пропустили мяч на последних минутах, я недоволен. И я считаю, что мы всегда должны двигаться вперед и работать над улучшением всех компонентов.

    И все же, почему сборная регулярно пропускает голы на последней минуте?

    Фабио Капелло: Вы помните, что мячи мы пропускали, когда вели в счете и 3:0, и 4:0. Сегодня пропустили, ведя со счетом 1:0, да еще имея численное большинство. Это потеря концентрации и внимания, связанная с тем, что результата мы уже достигли.

    Замена Самедова была связана с его игрой или с поведением трибун, освистывавших Александра?

    Фабио Капелло: Вообще-то он "висел" на желтой карточке - это было первой причиной. Не хотелось рисковать.

    Почему во втором тайме сборная России стала просто катать мяч вместо того, чтобы поставить красивую точку?

    Фабио Капелло: Я думаю, что мы с вами смотрели два разных матча. Во-первых, мы вели со счетом 1:0. Когда "Барселона" ведет в счете и начинает контролировать мяч, всех это восхищает. Когда контролируем мяч мы, всем это не нравится. Во-вторых, если вы говорите о последних трех минутах, то это была моя установка, держать мяч и не рисковать.

    Вы проделали хорошую работу. Что будете вспоминать об этом отборочном цикле спустя годы?

    Фабио Капелло: Я должен сказать, что отборочный турнир был очень сложным. У меня останутся очень хорошие воспоминания об этой кампании. Хотя одна вещь будет неприятной, это матч с Северной Ирландией. Я помню один момент очень хорошо: после игры с североирландцами я сказал команде: ребята, нам нужно выиграть в оставшихся четырех матчах. Так практически и получилось. Даже если сегодня нам хватало ничьей, мы играли исключительно на победу.

    Я бы хотел добавить еще одну вещь: спустя 12 лет сборная России снова сыграет на чемпионате мира. Мы долго этого ждали. Я бы хотел поздравить РФС и всех футболистов, а также министра спорта Виталия Мутко.

    Поделиться