15.10.2013 23:51
    Поделиться

    Ликвидация последствий наводнения находится под жестким контролем

    Вчера заместитель председателя Следственного комитета РФ Андрей Лавренко в городе Благовещенске Амурской области занимался проверкой того, как идет следствие по нашумевшему уголовному делу. Его возбудили, когда рухнула дамба Шимановского водохранилища во время паводка в августе 2013 года.

    Паводок на Амуре схлынул, ушла "большая вода", оставив не только разрушения, но и безобразия, оценку которым теперь дает следствие. Шимановская дамба оказалась не единственной "фигуранткой" уголовного расследования. Были и другие.

    Что касается прорванного волной гидротехнического сооружения, Андрей Лавренко одобрил в целом правильную тактику проводимых следственных действий. Он дал конкретные поручения по мероприятиям, направленным на установление причинно-следственной связи между действиями местных чиновников и наступившими общественно-опасными последствиями. При этом Лавренко подчеркнул, что центральным аппаратом СК России будет оказана поддержка в решении организационных вопросов, связанных с назначением и проведением экспертиз, для обеспечения расследования дела в кратчайшие сроки. Известно, что сложные и дорогие экспертизы - камень преткновения любого подобного следствия.

    Андрей Лавренко принял участие и в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Амурской области. В связи с озвученной на заседании информации о массовых нарушениях, допущенных при проведении вакцинации животных, следственным управлением СКР по Амурской области организовано проведение доследственной проверки.

    По имеющейся информации, к полномочному представителю президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу обратились руководители ряда фермерских хозяйств о неоднократной повторной вакцинации домашних животных. По предварительным данным, после вакцинации на территории Амурской области в июле-сентябре 2013 года зафиксировано 5 случаев вспышки ящура, что привело

    к падежу более полутора тысяч голов скота на 15 миллионов рублей. Зампредседателя СК России потребовал в рамках проверки дать правовую оценку действиям должностных лиц Россельхознадзора и других контролирующих органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Проще говоря, решат, возбуждать ли еще одно дело.

    Поделиться