15.10.2013 23:24
    Поделиться

    Сибирские ученые утверждают, что нашли лекарство от рака

    В Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН утверждают, что смогли найти ранее не известный способ борьбы с раковыми клетками.

    "Два препарата сейчас находятся на стадии предклинических испытаний", - заявил журналистам директор института Валентин Власов. В одном случае это средство против клещевого энцефалита, а в другом - для борьбы с онкологическими заболеваниями.

    По словам Власова, противораковое лекарственное средство удалось нащупать в результате углубленного изучения лактаптина - белка, который присутствует в молоке человека. При анализе состава молочных белков был выявлен один с особенными свойствами. Этот пептид, утверждает ученый, действует на клетки избирательно: раковые убивает, здоровые не трогает.

    На основе такого белка путем направленных манипуляций ученым удалось создать генетическую конструкцию, которая обладает еще более сильным действием. Испытания, проведенные на мышах, показали, что препарат эффективно работает на опухолях, дающих метастазы в легкие и печень.

    Насколько обоснованны такие заявления и оправдаются ли связанные с новым препаратом ожидания, должны показать проходящие сейчас предклинические тесты и, если заявленные эффекты будут подтверждены, неизбежные в таких случаях клинические испытания.

    Поделиться