16.10.2013 13:14
    Поделиться

    В Челябинске начали отсчет времени до чемпионата мира по дзюдо

    Сегодня на берегу реки Миасс в центре Челябинска торжественно открыли 9,5-метровую стелу обратного отсчета времени до старта чемпионата мира по дзюдо 2014 года. Сегодня на электронном табло горит цифра 311 - до спортивного события остается меньше года. И, по заверению властей, Челябинск к нему уже готов.

    На открытии стелы губернатор Михаил Юревич назвал Челябинск спортивной столицей Урала. В последние годы город часто принимает международные турниры. А чемпионат Европы-2012 по дзюдо был отмечен гостями, как лучший турнир в минувшем олимпийском цикле.

    - Челябинск еще ни разу не принимал чемпионат мира ни по одному виду спорта, - сообщил Михаил Юревич на открытии стелы. - И мы по-настоящему боролись за право провести его у себя. Популяризация области у нас идет, прежде всего, через соревнования по многим видам спорта, в которых у нас есть хорошие школы и победители мировых состязаний.

    Разработка макета 9,5-метровой стелы заняла чуть больше месяца. По замыслу властей, она будет напоминать горожанам о приближении чемпионата мира вплоть до старта соревнований. А после них ее используют для анонсирования всех последующих международных турниров.

    Добавим, что на чемпионате в Челябинске 25 августа 2014 года должны собраться дзюдоисты из 120 стран мира.

    Поделиться