15.10.2013 23:41
    Поделиться

    Смирнов: Для пенсионных денег важнее сохранность, чем доходность

    Деньги пенсионеров застрахуют дважды
    Чуть более 16 миллиардов рублей пенсионных накоплений, по расчетам Минэкономразвития, будет приходиться на средний негосударственный пенсионный фонд в 2018 году, против 5 миллиардов рублей - в нынешнем.

    Такие расчеты приводятся в финансово-экономическом обосновании проекта федерального закона, который предлагает ввести страхование пенсионных накоплений по типу уже существующего страхования депозитов в банках. Документ внесен в Госдуму. Даже в случае худших сценариев новая система страхования позволит уберечь все или почти все сбережения и даст пенсионной системе возможность выстоять против серьезных кризисов.

    "Система гарантирования застрахованных лиц" должна предотвратить случаи, когда ко времени наступления пенсионного возраста реальных денег на выплату пенсии конкретному человеку окажется меньше, чем надо. Так может получиться из-за банкротства НПФ, отзыва у него лицензии, временного отсутствия "реальных" денег при срочной или единовременной выплате пенсии и некоторых других, более "тонких" случаях. "Такая ситуация может образоваться в результате финансового кризиса, когда сильно падает стоимость активов, находящихся в портфеле НПФ (или в портфеле Пенсионного фонда РФ, но последнее менее вероятно). Возникающие убытки будут разнесены по счетам застрахованных лиц, - пояснил "РГ" замдиректора департамента корпоративного управления минэкономразвития Ростислав Кокорев. - Такая ситуация может возникнуть (будем надеяться, что редко) и в результате непрофессиональных или недобросовестных действий НПФ или его управляющей компании".

    Сейчас нехватка средств компенсируется деньгами из федерального бюджета. С принятием закона финансовые "провалы" будут сглаживать за счет страхования пенсионных денег. Его планируют организовать двумя способами. Каждый распорядитель пенсионных денег будет создавать собственные резервы, которые пойдут в ход при возникновении текущих проблем. Например, НПФ сработал в минус или нет необходимого количества "живых" денег. В случае серьезных проблем - банкротства - спасать сбережения планируется за счет общенационального Фонда гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН). Передать его предлагается Агентству по страхованию вкладов (АСВ), уже доказавшему свою эффективность при страховании средств граждан на банковских счетах. Оно же, при необходимости, будет руководить банкротством несостоятельных НПФ. Участие в такой системе страхования для фондов станет обязательным. Страховать будут также средства Пенсионного фонда РФ.

    Конкретные ставки отчислений на страхование пенсии пока не определены. Предполагается, что это сделает Центральный банк в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Однако о возможном уровне ставок можно судить, исходя из цифр минэкономразвития. В зависимости от сценария в "среднем НПФ" к 2030 году будет лежать от 60 до 87,5 миллиарда рублей пенсионных накоплений. А объем гарантируемых средств увеличится с 5 процентов от общей суммы в 2014 году до 9-14 процентов в 2030 году.

    По расчетам директора Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергея Смирнова, ставки отчислений окажутся в районе десятых долей процента. И на доходности НПФ введение страхования никак не скажется.

    "Для пенсионных денег важнее сохранность, чем доходность. Другое дело, нужно посмотреть на финансовую составляющую этого аспекта. Ведь если какие-то НПФ банкротятся, а этого исключать нельзя, то нужно понять, из каких средств будут выплачиваться эти самые взносы. Либо это будет какая-то часть самих накоплений, либо отчисления от прибыли НПФ и соответственно снизится доходность. Я думаю, это будет второй вариант. И доходность немного упадет. Но здесь приходится выбирать: либо гарантии сохранности, либо высокая доходность. Но если вам нужно второе, то вам не в Пенсионный фонд", - говорит эксперт.

    Он также отметил, что у введения системы страхования пенсий будет еще один эффект. "У нас большую часть пенсионных фондов составляют крупные игроки, - рассуждает Смирнов. - Они, по моему глубокому убеждению, никогда не обанкротятся. Если, конечно, не наступит глобального развала мировой и российской экономики. А что касается мелких фондов, то этот закон, так сказать, "на вырост". Он стимулирует обращение граждан к некрупным пенсионным фондам. Если раньше они доверяли только каким-то монстрам, то сейчас даже если пойдут в какой-нибудь маленький фонд, то все равно их средства будут находиться под присмотром. И с этой точки зрения произойдет некая демонополизация, особенно в регионах - хорошая тенденция".

    Поддерживает принятие законопроекта и бывший министр труда и социального развития Александр Починок. Особенно удачная, на его взгляд, идея отдать распоряжение страховым фондом для пенсионных денег Агентству по страхованию вкладов. "Оно доказало свою эффективность. К тому же создание нового органа-исполнителя повлекло бы дополнительные траты. А ведь речь идет о деньгах пенсионеров", - говорит Починок.

    Тем временем

    Доход от инвестирования средств пенсионных накоплений, находящихся под управлением Внешэкономбанка, за январь-сентябрь 2013 года составил почти 85 миллиардов рублей. В рамках портфеля государственных ценных бумаг- более 459 миллионов.

    Стоимость чистых активов расширенного портфеля на 30 сентября 2013 года составила почти 1,8 триллиона рублей, увеличившись за третий квартал на 4,5 процента.

    Стоимость чистых активов портфеля государственных ценных бумаг в конце сентября составила более 10 миллиардов, увеличившись за третий квартал на 16,2 процента.

    Поделиться