15.10.2013 23:29
    Поделиться

    Управлять действиями тараканов через смартфон научились в США

    Домашними паразитами можно управлять
    Вместо того, чтобы раскидывать по углам отраву для насекомых, американские инженеры предлагают провести с ними нейробиологические эксперименты. Прибор RoboRoach превращает мелких вредителей в объекты для опытов.

    Этот миниатюрный гаджет крепится на спину таракана и соединяется с его усиками, по Bluetooth подключается к смартфону. И человек, по крайней мере на время, получает контроль над насекомым. Скажет таракану повернуть налево - он так и сделает. Направо? "Есть, сэр!" - отрапортует усатый и выполнит указание.

    Миниатюрный гаджет посылает в мозг насекомого сигнал, как будто оно наткнулось усиком на препятствие. Зрение таракана слабое, поэтому, чтобы не биться головой о стены, он выставляет вперед усы. Поступил тревожный сигнал - надо срочно поворачивать.

    Прибор получился очень компактный, и, как уверяют разработчики, таскать его на спине по силам любому таракану. Подопытного надо отловить и экипировать микроконтроллером. Считается, что сделать это в состоянии любой человек с пониженной брезгливостью.

    Как показали первые опыты, примерно через пять минут насекомые замечают, что сигнал о скором столкновении с препятствием неизменно оказывается ложным. Чтобы усатые дольше оставались под контролем, пульт управления может изменять амплитуду и форму импульсов, посылаемых в мозг таракана.

    Стоит пульт управления тараканами 99 долларов, продается в интернет-магазинах.

    Поделиться