15.10.2013 23:19
    Поделиться

    Сергей Юран: Какие могут быть претензии к Самедову?

    Вчера в Европе прошли заключительные матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу-2014. По итогам этих поединков должны были определиться обладатели последних четырех прямых путевок на первенство планеты от Старого Света и еще семь участников стыковых игр.

    Сборной России, чтобы попасть в Бразилию, необходимо было не проиграть в Баку. Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать результат игры с Азербайджаном не был известен.

    Футболисты нашей национальной команды да и болельщики, прибывшие вчера в Баку наверняка были удивлены мягкой и теплой погодой. Температуру +18 вообще принято называть футбольной. Но еще больше гостей азербайджанской столицы должно было согреть радушие местных жителей. А оно здесь поистине фантастическое. Это в прессе идут словесные "войны" и взаимные упреки: рядовой азербайджанский болельщик от этого далек. Если совсем честно, тут и футболом многие интересуются постольку поскольку. Забавный случай: когда корреспонденты "РГ" пытались объяснить таксистам, как проехать на стадион, те приняли нас за самих футболистов и даже пытались взять автограф.

    С азербайджанским футболом как никто другой знаком Сергей Юран. В 2011-2012 годах экс-форвард сборной России тренировал "Симург". Корреспондент "РГ" не мог упустить возможности побеседовать со специалистом.

    Сергей Николаевич, вы хоть и недолго работали в азербайджанском футболе, наверняка успели составить о нем мнение. Какое оно?

    Сергей Юран: В принципе, футбол развивается. Это видно по клубам, по их бюджетам. Приезжают неплохого уровня иностранцы. Есть интересные местные футболисты, функционируют детские школы.

    За российским футболом в Азербайджане следят?

    Сергей Юран: В целом, интерес присутствует, и достаточно заметный. По тому же телевидению показывают отдельные матчи российской премьер-лиги, опять же есть матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Из нынешнего состава сборной Азербайджана с кем-то в "Симурге" успели пересечься?

    Сергей Юран: Был у меня защитник Расим Рамалданов. Сейчас уже за национальную команду играет. Приятно.

    Контактируете с ним?

    Сергей Юран: В последнее время не созванивались, но вообще связь поддерживали. Расим регулярно поздравлял с праздниками, а еще благодарил за то, что доверял ему, ставил в основной состав.

    Сильное давление оказывалось на Александра Самедова в связи с его азербайджанскими корнями. Это вообще нормально?

    Сергей Юран: Живет человек в Москве, школу спартаковскую окончил. Какие к нему могут быть претензии. А корни... у каждого, если покопаться, каких только корней не найдешь.

    Азербайджан принимал сборную России на 11-тысячном стадионе, при том что есть арена, вмещающая болельщиков в четыре раза больше...

    Сергей Юран: Мне трудно судить об этом. Поскольку я не знаю, например, в каком состоянии поле на стадионе Тофика Бахрамова. Самое важное - это качество поля, чтобы игроки не мучились, а размер арены - дело второе.

    Признайтесь, сомневались, что сборная России поедет на ЧМ-2014?

    Сергей Юран: Какие могут быть сомнения? Португалия сама лишила себя всех шансов. Поедем в Бразилию с первого места.

    Напомним, что победители девяти европейских групп напрямую выйдут в финальный турнир, который пройдет с 12 июня по 13 июля следующего года в 12 бразильских городах.

    Восемь лучших обладателей вторых мест сыграют между собой за оставшиеся путевки в стыковых матчах. Жеребьевка этой стадии пройдет 21 октября в Цюрихе. Четыре участника стыковых матчей с лучшим рейтингом ФИФА получат статус сеяных. Сами матчи пройдут 15 и 19 ноября 2013 года. Ну а жеребьевка финальной стадии чемпионата мира пройдет 6 декабря в бразильском городе Баия.

    Кто поедет в Бразилию

    На вчерашний день 14 команд обеспечили себе путевки на первенство планеты 2014 года: Бразилия (страна-организатор), Аргентина, Австралия, Бельгия, Германия, Иран, Италия, Колумбия, Коста-Рика, Нидерланды, США, Швейцария, Южная Корея, Япония.

    Как играла сборная России на чемпионатах мира

    Наша команда в новейшей истории лишь дважды принимала участие в мировых чемпионатах. В 1994 году в США и в 2002 году на первенстве мира в Корее и Японии. Оба раза российские футболисты занимали третье место на групповом этапе и в плей-офф финальной стадии не попадали.

    Можно вспомнить, что оба эти турнира не прошли без громких скандалов. В 1994 году группа из 14 футболистов перед стартом чемпионата мира в США написала письмо с требованием отставки нашего замечательного тренера Павла Садырина. "Бунтовщики" потребовали замены Павла Федоровича на Анатолия Бышовца. К счастью, боссы нашего футбола не пошли на поводу у заговорщиков. Некоторые из футболистов позже отозвали свои подписи, однако в результате конфликта многие игроки не поехали на турнир, и результат выступления россиян, увы, был предсказуем.

    В 2002 году после поражения России от Японии (0:1) на Манежной площади в Москве случились грандиозные беспорядки. В результате погрома были выбиты сотни витрин, разбиты и сожжены десятки машин, семьдесят человек получили серьезные ранения. Увы, не обошлось и без жертв. В отборочном цикле ЧМ 1998 года Россия заняла второе место в группе, но в стыковых матчах проиграла Италии. В отборочном цикле ЧМ 2006 года наши пропустили вперед португальцев и словаков. В ЮАР в 2010 году российские футболисты не попали, проиграв в стыковых матчах скромной Словении. Что касается сборной СССР, то она играла в семи финальных турнирах (1958, 1962, 1966, 1970, 1982, 1986, 1990). Пропустили советские футболисты только два чемпионата - в 1974 и 1978 годах.

    Поделиться