15.10.2013 23:56
    Поделиться

    Сергей Лавров: Мир вступил в период начала новой исторической эпохи

    Лавров заглянул в новую историческую эпоху
    Мало кто в России знает, что первый король Бельгии Леопольд, который находился в родственных отношениях с российской императорской семьей, в качестве генерала русской армии участвовал в сражениях в Европе в начале XIX века. Об этом эпизоде российско-бельгийской истории вчера напомнил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Королевском институте международных отношений, что расположен в центре Брюсселя.

    В бельгийской столице достаточно много мест, так или иначе связанных с Россией. К примеру, в парке прямо напротив королевского дворца полулежит статуя фрейлины. По преданию она жила во времена Петра I. Он, кстати, гостил в Брюсселе. Ну а Петр настолько сильно запал фрейлине в душу, что она завещала внукам установить в парке свою статую. Намекая на то, что будут вечно ждать его возвращения.

    Впрочем, гостившего вчера в политической столице Европы Сергея Лаврова на этот раз больше интересовала не история, а настоящее развитие отношений между Россией и Евросоюзом. Об этом он сначала говорил с вице-премьером, министром иностранных дел Бельгии Д. Рейндерсом, а затем продолжил дискуссию в стенах королевского института.

    "Мир вступил в переходный период, обозначающий начало не просто очередной фазы развития, но, скорее всего, новой исторической эпохи, - заявил Лавров. - События последних лет дают множество подтверждений того, что ни одно государство или даже группа стран уже не обладают ресурсами, достаточными для решения международных проблем путем навязывания другим своей воли". По его словам, Россия последовательно выступает в поддержку эволюционного, а не революционного пути развития, за сосредоточение международных усилий на задачах мирного урегулирования региональных кризисов: "Пришла пора ренессанса дипломатии... Во весь рост встает задача выработки общего долгосрочного видения международной ситуации с целью предотвратить ее негативное развитие. Надо отказаться от философии смены режимов по команде извне". А пока "важно не забывать о поддержании разумного баланса между свободой и ответственностью и научиться уважать друг друга и право каждого из нас на разнообразие", - подытожил Лавров. Может, сидевшие в зале и не были согласны со всем, что сказал им российский министр. И все же хлопали все.

    Поделиться