17.10.2013 15:49
    Поделиться

    Террористы "Аль-Каиды" разработали невидимую взрывчатку

    По информации американских спецслужб, химики, работающие в йеменском отделении террористической группировки "Аль-Каида", разработали новый тип взрывчатки. Она жидкая и почти невидимая.

    Ею, например, можно будет пропитать одежду, высушить ее, а затем взорвать. Сами террористы называют эту смесь "матерью Сатаны".  Американские эксперты считают разработчиком жидкой взрывчатки некоего Ибрагима Хасана Аль-Асири. Его имя значится в списке самых опасных террористов мира под 25 номером. За его голову американцы назначили многомиллионное вознаграждение. Напомним, что ячейка "Аль-Каиды", которая находится в Йемене, является одной из самых опасных и активных группировок в мире.

    По данным спецслужб, "Аль-Каида" в течении последних двух лет активно разрабатывала взрывчатое вещество, которое можно было бы беспрепятственно пронести на самолет. Более того, некоторые западные эксперты сообщают, что хирурги из числа террористов уже начали вживлять в тела смертников новую жидкую взрывчатку.

    Как заявил глава Службы транспортной безопасности США (TSA) Кип Холи, спецслужбы уже столкнулись с новым видом взрывчатки. При этом он подчеркнул, что это было не то вещество, которое террористы собирались использовать при реализации так называемого плана "Божинка". Это была несостоявшаяся в 1995 году операция "Аль-Каиды", в ходе которой планировалось взорвать с помощью жидкой взрывчатки двенадцать самолетов, направлявшихся в США.

    "Мы тестируем различные варианты, - заявил Холи, - в том числе в национальных лабораториях, и сотрудничаем с другими странами, у которых есть разнообразные взрывчатые вещества, чтобы выяснить, что позволяет гарантированно уничтожить самолет". Террористы уже в 2006 году вновь попытались взорвать уже британские авиалайнеры, используя жидкую взрывчатку. В качестве нее преступники собирались использовать смесь перекиси водорода и энергетического безалкогольного напитка. Сначала они хотели выяснить, насколько возможно пронести на борт самолетов составляющие таких бомб. Именно эту своеобразную репетицию британские спецслужбы и сорвали.

    Напомним, в августе 2006 года прогремел взрыв на столичном Черкизовском рынке. Взрывное устройство состояло из емкости, наполненной жидкой взрывчаткой. По словам нашего источника в спецслужбах, эксперты считают, что подпольным химикам каким-то образом удалось синтезировать некую производную нитроглицерина. Бомба приводилась в действие химическим взрывателем - растворимой капсулой с реактивом, который при соприкосновении с производными нитроглицерина вступает во взрывную реакцию.

    В Пентагоне ряд специалистов-взрывников уже отдали должное разработке, назвав ее "гениальным изобретением". Однако пессимистов в отношении реальности появления не только подобной взрывчатки, но и ее боевых возможностей, достаточно много. Известный израильский ученый из Университета имени Бар-Илана, доктор Шломо Шпиро заявил: "Каждый раз, когда члены группировки начинают рассказывать о своих планах, эта информация тут же появляется на первых полосах газет и во всех телевизионных новостях. Подобными провокациями они пытаются восполнить отсутствие реальной деятельности".

    По его словам, даже если одежда пропитана жидкой взрывчаткой, все еще нужен детонатор - батарейка, металлические провода, сотовый телефон или другое устройство. Невозможно произвести взрыв, просто оставив где-то рубашку или нижнее белье, чем бы они ни были пропитаны. Так что бомбу все равно можно будет обнаружить. А вот что заявил глава израильского проекта "Военный баланс на Ближнем Востоке" Ифтах Шапир: "Давайте попробуем представить себе ситуацию, что это оружие на самом деле сейчас в руках террористов "Аль-Каиды". Возникает вопрос: сколько взрывчатого вещества можно нанести на рубашку, пусть даже его вес будет превышать вес самой вещи? 200 грамм? 500 грамм? Мы сталкивались и с большими угрозами. Распространяемые слухи, что у них появилось что-то способное победить нас - все это очень далеко от истины".

    По мнению же известной американской ученой, профессора химии из Университета Род-айленда Джимми Оксли, простое смешивание ингредиентов приведет к бурной реакции, но никак не взрыву.

    Как утверждает американский специалист по взрывчатым веществам Эхуд Кейнон, нужные компоненты для жидкой взрывчатки можно найти где угодно: в хозяйственных магазинах, аптеках, супермаркетах. "Стоят они совсем недорого. Если все покупать в розницу, то крушение одного самолета можно устроить, имея всего 35 долларов", - заявил он.

    Мнение американского специалиста разделяет ветеран спецподразделения КГБ СССР "Вымпел" Владимир Козлов. "Угроза терактов на самолетах, - заявил он, -  с использованием жидких взрывчатых веществ существует, и она достаточно реальна. Даже в интернете можно найти различную рецептуру по составлению взрывчатых веществ, в том числе и жидких. Однако "жидкой угрозе" на воздушном транспорте все же можно противостоять. Любое взрывчатое вещество не может взрываться само по себе - нужен взрыватель. А вот взрыватель из воды еще не придумали.  И есть всякая аппаратура для того, чтобы его обнаруживать".

    Специалист по антитеррору, полковник ФСБ запаса Алексей Большов в интервью корреспонденту "РГ" рассказал, что арабские террористы собирались взрывать самолеты "жидкими бомбами" еще в 70-е годы прошлого столетия. "Такую информацию мы получили от нашей разведки. Основной компонент бомбы был в виде бутылки якобы с минеральной водой, а на самом деле жидким прозрачным химическим веществом. Что оно из себя представляло, мы потом выяснили. Бутылка закрывалась пробкой, внутри которой была ампула с химическим детонатором. Во время промежуточной посадки, террорист раздавливал ампулу и покидал самолет. Через некоторое время, уже в воздухе, в результате  химической реакции происходил взрыв. Но вскоре террористы отказались от "жидких бомб": смеси оказались неэффективными, чаще всего заканчивалось небольшим пожаром или из бутылки выливалась кипящая жидкость. Спустя некоторое время было принято решение разработать  аппаратуру для обнаружения взрывчатых веществ,  в том числе и жидких".              

    Однако, работа в этом направлении шла, мягко говоря, спустя рукава. Надеялись на русское "авось".   "Пронос в ручной клади на борт самолета различных компонентов, которые "не видят" детекторы и которые при соединении во время полета могут привести к взрыву, еще раз доказывает, что террористы технически двигаются вперед, а мы всегда опаздываем", - заявил недавно президент Ассоциации ветеранов спецподразделения КГБ СССР "Альфа" Сергей Гончаров. И предложил менять структуру авиационной безопасности. В частности, пока не введены технические новшества, которые будут способны обнаруживать "жидкие бомбы", ввести в российских аэропортах за правило, что на борт самолета можно проносить ручную кладь исключительно в прозрачных пакетах, чтобы во время досмотра было видно все содержимое.

    Сегодня, по словам полковника Большова, ситуация резко меняется в лучшую сторону. И у нас, и за рубежом появляются разработки, позволяющие обнаруживать любые виды взрывчатки, в том числе и жидкие. Например, в США, по данным газеты "Нью-Йорк таймс", одна фирма приступает к тестированию специальной программы по анализу вещей пассажиров во время просвечивания рентгеновскими лучами. Программа способна проанализировать картинки значительно лучше человека. Она может измерять плотность, благодаря чему можно выявлять взрывчатые вещества, в том числе и жидкие. Другая фирма создала  специальные детекторы жидких веществ. Прототип одного из таких аппаратов бомбардирует предметы нейтронами, в результате чего можно получить характеристики атомов, из которых состоит предмет. Это и позволяет находить любого вида взрывчатку.

    Ученые из Университета штата Аризоны разработали технологию, позволяющую за 15 секунд распознавать жидкие ВВ. Экспертиза производится с помощью облучения жидкости ультрафиолетовыми лучами или лазером. Любопытно, что авторы изобретения использовали свои разработки в иной сфере - два десятилетия они разрабатывали тестеры, необходимые для борьбы с диабетом. Российские ученые не отстают от своих западных коллег, в некоторых разработках они даже их опережают.

    Например, в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) создан портативный детектор опасных веществ, наркотиков и ВВ, скрытых в различных контейнерах. Вес его около пяти килограммов. Отличие этого детектора от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он идентифицирует скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности. Миниатюрный ускоритель дейтронов создает мощный поток быстрых нейтронов.Детектор регистрирует гамма-спектры скрытых веществ и не ограничен в определении только одного элемента, например, азота. С его помощью можно обнаруживать самые различные вещества, скрытые не только в обычных чемоданах или сумках, но и в сейфах, земле, бетоне. Проникающая способность быстрых нейтронов - до двух метров. С их помощью можно досматривать даже морские контейнеры. Детектор протестирован на нахождение более 30 различных взрывчатых и наркотических веществ. Важной особенностью системы является то, что идентификация скрытых веществ происходит в автоматическом режиме, без участия оператора.

    В настоящее время проходят опытную эксплуатацию первые образцы детектора. В рамках Федеральной целевой программы "Антитеррор" ведется разработка установки для контроля за крупногабаритными грузами. Создан переносной вариант детектора, который позволит осуществлять работы в полевых условиях. Ведутся работы по созданию мобильной установки для обнаружения взрывчатых веществ в легковых автомобилях.

    Уникальным является и отечественный портативный прибор LQtest. Он предназначен для бесконтактного обнаружения опасных жидкостей в закрытых емкостях. Устройство позволяет, не нарушая герметичности сосуда, отличать такие вещества, как бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты, эфиры и другие опасные жидкости от воды, безалкогольных и алкогольных напитков (включая крепкие). Достаточно приложить прибор к сосуду и нажать кнопку - и вы мгновенно получаете результат анализа. Зеленая лампочка - жидкость безопасна, красная лампочка со звуковым сигналом - жидкость опасна. Прибор безошибочно определяет огнеопасность жидкости, может детектировать жидкости через преграду из пластика, стекла, картона и любых других неметаллических материалов. Толщина стенки сосуда при этом может достигать восьми миллиметров. Благодаря высокой надежности, простоте в управлении, быстродействию, LQtest превзошел все аналогичные зарубежные приборы. Он успешно прошел длительное тестирование в аэропортах Шереметьево и Домодедово, получил Сертификат Соответствия Министерства Транспорта РФ. Теперь этим прибором начали оснащать службы авиационной безопасности по всей России. Отечественная разработка востребована подразделениями МВД, детективными агентствами и охранными предприятиями.

    Поделиться