17.10.2013 07:21
    Поделиться

    Южная Корея может начать выкупать политзаключенных у КНДР

    Власти Южной Кореи рассматривают возможность использования политики ФРГ времен холодной войны, когда Бонн за деньги фактически выкупал у ГДР политзаключенных. Данный прием, который получил название политики "Фрайкауф", Сеул намерен применять в отношении Пхеньяна, который пытается добиться освобождения политзаключенных, а также граждан Юга, которые были похищены Севером. Об этом в ходе заседания Комитета по международным отношениям и парламента Южной Кореи заявил министр объединения Рю Гиль Чэ, которого депутаты пригласили на встречу.

    О возможности использования корейского аналога политики "Фрайкауф" стало известно после вопроса депутата от оппозиционной Демократической партии Сим Чжэ Гвона. Похоже, что народный избранник знал о планах правительства, так как его вопрос был задан с упоминанием немецкого метода: "Есть ли у вас планы использовать корейский вариант политики "Фрайкауф", чтобы добиться освобождения 120 тысяч политзаключенных КНДР, жертв похищения, а также сотен южнокорейских узников войны до сих пор находящихся на Севере?", - был вопрос депутата.

    На это министр Рю признал, что в ходе правления предыдущих администраций неоднократно "обсуждался вопрос о применении политики "Фрайкауф" времен Германии до объединения". Он добавил, что и нынешнее правительство "изучит возможность и перспективы применения данного подхода".

    Отметим, что представитель оппозиционной партии в парламенте Чон Бен Хон в своей речи несколькими днями ранее также предложил использовать политику Западной Германии.

    Несмотря на слова министра Рю эксперты отмечают, что дело еще находится именно на стадии "разговоров и обсуждений". Пока официальный Сеул никаких предложений для осуществления схемы "деньги в обмен на свободу" не предпринял.

    Напомним, что в период с 1963 по 1989 годы Западная Германия выплатила наличностью или в виде товаров ГДР 3 миллиарда 460 миллионов марок, в обмен на что были освобождены всего 33 755 диссидентов. Получается, что за каждого политзаключенного Бонн выплатил Берлину немногим более 100 тысяч марок. 

    Поделиться