18.10.2013 13:00
    Поделиться

    За 36 лет существования ЭКО "из пробирки" родились 5 миллионов человек

    На Земле уже живут 5 миллионов людей, появившихся на свет с помощью технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эту цифру привели на днях на ежегодном общем съезде Международной федерации обществ по изучению проблем бесплодия и Американского общества репродуктивной медицины.

    Вдумаемся: 5 миллионов - это половина населения такой страны, как Бельгия, две трети населения Швеции, это целый Ливан или Ирландия, это города вроде Сингапура, Каракаса или Торонто… В общем, можно считать, что процедура ЭКО стала рутинной и дала возможность стать родителями людям, которые  35 лет назад не могли и мечтать о собственном ребенке.

    Напомню, первая успешная процедура ЭКО была проведена в 1977 году, и в 1978 году родился первый ребенок "из пробирки" - девочка по имени Луиза Браун. А в 2010 году создатель первого в мире центра экстракорпорального оплодотворения ученый-физиолог Роберт Джеффри Эдвардс получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за разработку технологии искусственного оплодотворения.

    - Однако большая часть детей, зачатых при помощи вспомогательной репродуктивной технологии, рождена за последние 6 лет, - сказал на съезде член совета Американского общества репродуктивной медицины Ричард Кеннеди. - Темпы освоения новой технологии позволяют отнести ее к обычным для медицинской практики.

    Их называют "детьми из пробирки", но на самом деле термин in vitro с латыни переводится "в стекле". Так по традиции называют все, что наука получает или изучает в лабораторных условиях. Споры о том, что дети, зачатые в лаборатории, отличаются от "натуральных", идут ровно столько лет, сколько ученые и врачи занимаются вспомогательными репродуктивными технологиями. Некоторые педиатры, например, считают, что они более болезненные и слабенькие, чем дети, рожденные "по старинке". Другие уверяют, что разницы никакой нет. Впрочем, для родителей и слабый и болезненный ребенок - свет в окошке, особенно, когда дается такой ценой.

    На первый взгляд технология ЭКО проста и понятна. Из организма женщины берут зрелые яйцеклетки, у мужчины берут сперму, в чашке Петри с питательной средой соединяют их, ждут несколько дней, пока произойдет оплодотворение, а затем возвращают яйцеклетку в матку женщины. Дальше все идет обычным порядком. Однако на практике далеко не каждая процедура заканчивается успехом. Для успеха ЭКО многое зависит от возраста и состояния здоровья матери, от качества спермы отца.

    Женщина, как правило, нуждается в гормональной стимуляции, чтобы яйцеклетки были подходящими и в нужном количестве - их оплодотворяют несколько раз, в матку имплантируют в среднем от двух до четырех, так как часть эмбрионов гибнет на разных стадиях развития. В среднем для возникновения беременности требуется три цикла ЭКО, но порой и гораздо больше. Успешнее всего процесс идет у женщин до 35 лет, затем с каждым годом жизни шансы на успех уменьшаются, хотя все еще есть. Надо ли говорить, что каждый такой цикл - великие надежды и горчайшие разочарования, тяжелое испытание для всей семьи.

    Еще сложнее ситуация, когда в схему включают суррогатную мать - оплодотворенную чужую для нее яйцеклетку имплантируют молодой, как правило, женщине, которая выполняет роль "биоинкубатора" для будущего ребенка. В этой конфигурации могут возникать еще и проблемы этического и психологического свойства: нередко суррогатная мать, выносившая плод, не может расстаться с родившимся малышом, и закон тут вполне может стать на ее сторону. В общем, процессы появления на свет таких детишек не так просты и радужны, как представляется энтузиастам науки. А наши человеческие слабости, заблуждения и даже прихоти могут самым неожиданным образом исказить картинку всеобщего счастья, которое подразумевается при рассказах о появлении желанных детей на свет.

    Моя подруга откладывала рождение детей на потом, строя успешную карьеру и добиваясь материального благополучия для них, будущих наследников. Но карьера разрушила ее брак (муж, поначалу не возражавший против ее постоянной занятости и увлеченности работой, нашел себе другую, уютную и плодовитую домохозяюшку), а возраст предательски подкрался к 40, когда карьера была выстроена. Но она не опустила рук и добилась разрешения на ЭКО с донорской спермой. Выдержала несколько непростых месяцев, пока шли сами процедуры, героически выносила тяжелую беременность двойней и рожать решила сама, хотя врачи предупреждали - риск очень высок. Дочка родилась в срок, здоровенькая, а сын рождаться никак не спешил… Пока врачи готовили ее к операции, прошло время, и мальчика вытащили без признаков жизни. Откачали. Теперь он уже несколько месяцев лежит в перинатальном центре, и каким будет его здоровье, совсем неясно…

    Я это к чему? С каждым годом все больше женщин откладывают рождение детей "на потом". А "потом" иной раз и не случается. Или требует огромных, часто недостижимых усилий и средств. Неразрешима сама проблема - приветствовать ли стремление женщины к успеху в работе или иной какой-то сфере в ущерб исполнению своей естественной, природой данной роли? Или все-таки отдать приоритет женской сущности и пожертвовать карьерным взлетом и прочими благами во имя здоровья будущих детей? У меня нет ответа, как нет его, наверное, и у ученых. Как говорится, вам решать. И вам нести потом свой крест, если он выпадет по судьбе.

    Но государственная идеология, но парадигма воспитания все же должна основываться на здравом смысле и популяционном интересе, простите мне эти холодные, быть может, слова. Всему свое время. И попытки обмануть его, прыгнуть выше головы в том, что задано природой и никогда не будет иным, - это самонадеянные и высокомерные притязания человека, возомнившего себя выше самой жизни. Поощрять надо норму, а не исключения. Нормальный брак, а не вывернутые наизнанку формы сожительства. Здоровое родительство, а не экзотические его варианты. Трепетное и здоровое вынашивание будущего ребенка, а не сверхтехнологии, позволяющие обмануть природу. Естественное грудное вскармливание, а не химические заменители маминого молока, которое заменить невозможно. Внимательное и бережное воспитание, а не эксперименты над ребенком с тремя иностранными языками, тяжелой атлетикой и конным спортом одновременно.

    Да нет, я не за то, чтобы все родительские фантазии запрещать - нет у государства такого права, хотя и жаль. Я за то, чтобы норма стала идеалом в представлении большинства, здоровая и радостная норма.

    И еще одно. В большинстве из нас заложено биологическое стремление к продолжению себя в ребенке. Оно сильнее страха перед неопределенностью личного будущего, материальными трудностями и даже сильнее страха смерти. Но оно не должно быть сильнее мысли о благополучии самого ребенка: хватит ли у меня сил, здоровья и воли создать для него счастливый мир хотя бы в пределах моей собственной семьи? Сумею ли уберечь его душу от ранней горечи, незаслуженных обид и жадного досужего внимания?

    Помнится, несколько лет назад страну потрясла история бабушки, которая добилась рождения ребенка от своего рано умершего сына. Донорскую яйцеклетку, оплодотворенную его сохранившейся спермой, выносила суррогатная мать. Потом были долгие страдания - ребенка не хотели регистрировать как ее сына, потому что на самом деле он был ее внуком. Не сомневаюсь, что и до сих пор и бабушка (если жива), и ребенок находятся под прицелом десятков чужих глаз. Хорошо ли это для психики формирующегося человека? Тогда я просила известных психологов прокомментировать ситуацию - что ждет этого мальчика через 5-10-15 лет?

    - Совершенно ясно, что малыш, рожденный столь необычным способом, желанен и будет расти в атмосфере любви и заботы, - сказал один из них. - Но вот какой будет эта любовь: вседозволяющей, тревожной или требовательной, педагогически точной? Когда у ребенка обычная и полная семья, возникает та самая "система сдержек и противовесов", которая формирует поведение человека. Всепоглощающая любовь, основанная на страхе потерять, может быть губительной.

    Недавно все бурно обсуждали сначала рождение детей у Филиппа Киркорова, а затем появление двойни у звездной пары Пугачева-Галкин - с помощью все тех же волшебных репродуктивных технологий. И участники ток-шоу на телевидении, и многочисленные авторы в разных изданиях восторгались смелостью родителей, умилялись малюткам… Но в подтексте вновь вставал вопрос: а каково будет этим детям, когда они подрастут и поймут, что история их появления на свет такая особенная, уникальная?

    - Если не педалировать, не напоминать постоянно об обстоятельствах его рождения, в раннем детстве ребенок может принять информацию легко, даже, быть может, находить в этом обоснование своей исключительности, - говорит известный педагог, который по понятным причинам не желает называть свое имя - заклюют поклонники звезд. - Но в подростковом возрасте, когда возникают мучительные поиски смысла жизни, своего места в ней, у них могут возникнуть сложные психологические проблемы. Ведь в этом возрасте человек как раз стремится быть как все сверстники, не выделяться из "стаи". А родителей, отличающихся чем-то необычным, из ряда вон, порой стесняются и даже бунтуют против них.

    Конечно, многое зависит от такта и тонкости самих родителей, от их стремления воспитать ребенка не особым, уникальным и исключительным, а просто добрым, отзывчивым, скромным и понимающим других человеком. И это прекрасно, что технология ЭКО наконец становится рутинной, обычной медицинской практикой. Нам бы еще научиться различать, когда она помогает исправить ошибки природы, а когда может породить ошибки в отношении к ней. А это, возможно, даже сложнее, чем создать первого человека "из пробирки".

    Поделиться