17.10.2013 23:05
    Поделиться

    Алексей Букалов: Футбол в Италии - это религия

    Алексей Букалов, русский в Италии

    Футбол

    Футбол в Италии - не просто популярная игра, это - религия. Любимейшее национальное зрелище, с которым ничего не может сравниться. Итальянские футболисты так же популярны, как актеры кино или театра. Это - звезды, любимые сыновья нации. Футболка с номером звезды или с ее именем - желанное приобретение.

    Огромное количество радио- и телепередач посвящено футболу. Телетрансляции футбольных матчей - самые рейтинговые программы. Улицы городов на это время пустеют, движение автомобилей нормализуется. Футбольная тема растворена в итальянском воздухе: ею дышат, о ней постоянно говорят. В Англии с незнакомцем можно заговорить о погоде, в Италии - лучше о футболе.

    Итальянцы - гранды мирового футбола. Названия клубов, имена звезд также популярны в мире, как и итальянские бренды одежды и автомобилей.

    Однако эта популярность и огромные деньги, которые зарабатывают клубы, сделали футбол Италии уязвимым для коррупции. Договорные матчи, постоянные финансовые скандалы - оборотная сторона этой блестящей медали.

    Стефания Дзини, итальянка в России

    Такси

    Больше всего я обожаю в русских то, что и в нас, итальянцах, можно ценить: умение жить с фантазией. В способности придумать, как преодолевать трудности, русские нас даже превосходят.

    Срочно нужны деньги до зарплаты? Не проблема! Обладатель стареньких "Жигулей" или шофер у хозяина новенького "Мерседеса" - русский отправляется "бомбить". Как же мы, изобретательные итальянцы, творческий народ, никогда недодумались до того, чтобы однажды превратить свою собственную машину в такси? Помню, как однажды, остановив машину "скорой помощи", в веселой компании молодых медбратьев я ехала лежа, будто больная, на лежаке. Было дело - один раз прокатилась даже на катафалке, правда, сидя рядом с шофером в гробовой тишине.

    Повторюсь: именно каждый в России может "бомбить", но этот оригинальный способ выживания - русский "ноу-хау" - в нашей стране, возможно, и не прижился бы. Зато в России он крепко укоренился и еще надолго составит жесткую конкуренцию любому официальному такси, которое в России уже существует, но имеет один минус. Легальное такси стоит значительно дороже. Так что ездить на "бомбардировщиках" дешевле, хотя и опаснее. Тут уж кому что важнее.

    Поделиться