19.10.2013 14:22
    Поделиться

    МИД РФ рекомендовал Германии следить за правами человека у себя в стране

    МИД России рекомендовал немецким коллегам, ранее выразившим озабоченность в связи с событиями в Бирюлево, обратить внимание на то, как в самой Германии обстоит дело с соблюдением прав человека.

    Как сказано в сообщении МИД, размещенного на сайте, действия и решения российских правоохранительных органов и власти во время ситуации в Бирюлево "никоим образом не нарушают международных обязательств России и не требуют каких-либо дополнительных заверений на политическом уровне".

    Российский МИД при этом обратил внимание, что в самой Германии, как и в других частях "демократической Европы", продолжают расти и укрепляться правоэкстремистские, неонацистские и ксенофобские настроения. "Подтверждением этому может служить в том числе деятельность так называемого национал-социалистического подполья, членам которого в течение целого ряда лет удавалось безнаказанно совершать убийства иностранцев. Судя по неспешному характеру судебного процесса по данному делу в Германии, эта опасность не в полной мере осознается германскими властями", - подченули российские дипломаты.

    В ведомстве напомнили о критике германских властей со стороны правозащитных организаций по поводу условий содержания беженцев в стране. МИД подчеркивает, что такие "ограничительные" правила закреплены даже на законодательном уровне. В частности, беженцам запрещается покидать территорию округа, куда они были распределены, а также запрещается заниматься трудовой деятельностью и иметь доступ к образованию и адекватной медицинской помощи.

    Поделиться