20.10.2013 23:19
    Поделиться

    "Спартак" удержал отставание от "Зенита" в разумных пределах

    Вчера матчем "Волга" - "Рубин" завершились воскресные игры 13-го тура чемпионата России. Поединок в Нижнем Новгороде закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А чуть ранее московский "Спартак" проводил свой матч в Махачкале против "Анжи". Для "красно-белых" оставался только один шанс удержать отставание от единоличного лидера "Зенита" в разумных пределах: им надо было обязательно побеждать.

    Начало встречи вышло нервным для болельщиков "Спартака", которые вынуждены были с замиранием сердца наблюдать за очередными чудачествами голкипера Песьякова. На третьей минуте Сергей зачем-то решил обрабатывать мяч, отданный им защитником "красно-белых", в результате чего снаряд отскочил Траоре, но ивуариец попал в грудь вратарю.

    Несмотря на этот казус, "Спартак" ближе к середине первого тайма отодвинул игру от своих ворот, и на 27-й минуте открыл счет усилиями форварда сборной Армении Юры Мовсисяна.

    Вторая половина встречи проходила под диктовку "Спартака", который на 70-й минуте обязан был повести 0:2, но удар-красавец через себя Хурадо пришелся в перекладину. В результате "Спартак" добился важной победы со счетом 1:0, и теперь "красно-белые" отстают от лидирующего "Зенита" на пять очков. По сути, только москвичи могут реально конкурировать с питерцами.

    "Пушка" от Халка

    А стартовал этот тур в пятницу в Санкт-Петербурге, где между собой встречались "Зенит" с ЦСКА. Счет в поединке открыл Роман Широков, которого фанаты "Зенита" по традиции встретили не очень дружелюбным баннером. А на 45-й минуте Халк пушечным ударом в девятку из-за пределов штрафной гостей довел преимущество питерцев до 2:0.

    Во втором тайме армейцы прибавили, и как минимум один раз должны были забивать, но этого так и не случилось. В итоге "Зенит" одержал уже седьмую победу кряду в чемпионате.

    "Кубань" подвели нервы

    А тем временем "Динамо" сумело одержать третью подряд победу, обыграв на своем поле "Кубань" со счетом 3:1.

    Краснодарцы, которые проводили первую игру под руководством белорусского специалиста Виктора Гончаренко, открыли счет в начале второго тайма усилиями Бальде, но затем с "желто-зелеными" стало происходить нечто необъяснимое.

    Пропустив голы от Воронина и Граната, "Кубань" стала психовать, и в течение двадцати минут сразу двое игроков гостей получили красные карточки. И если Хубулов покинул поле после грубого приема против Игоря Денисова, то удаление Цораева рискует стать рекордным в истории футбола. Давид увидел перед собой красный цвет буквально через 15-20 секунд после появления на поле. Судя по всему, за нецензурную брань, использованную им при объяснении своим партнерам тренерской установки. До конца встречи динамовцы смогли забить и третий гол в ворота гостей, причем с пенальти отличился некогда главный голеадор клуба Кевин Кураньи, для которого этот забитый мяч стал первым с апреля в рамках чемпионата России.

    Статистика

    "Зенит" - ЦСКА - 2:0

    Голы: Широков - 16, Халк - 45.

    "Терек" - "Урал" - 1:1

    Голы: Маурисио - 25, Асеведо - 66 с пенальти.

    "Краснодар" - "Томь" - 4:0

    Голы: Мамаев - 4, Газинский - 55,

    Жоаозиньо - 71, Ари - 73.

    "Анжи" - "Спартак" - 0:1

    Гол: Мовсисян - 27.

    "Ростов" - "Крылья Советов" - 1:2

    Голы: Гацкан - 23, Кабальеро - 78, Елисеев - 90+2.

    "Динамо" - "Кубань" - 3:1

    Голы: Воронин - 58, Гранат - 62,

    Кураньи - 84 с пенальти, Бальде - 50.

    Поделиться