22.10.2013 23:51
    Поделиться

    Тимакова: Распоряжения об отставке Онищенко нет

    Вопрос о смене руководителя Роспотребнадзора остается открытым. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова напомнила, что решение по этому поводу должен принимать премьер. В мае 2012 года Роспотребнадзор, напомним, вывели из подчинения Минздрава, и с тех пор санитарное ведомство напрямую курируется правительством. При этом Тимакова добавила, что распоряжения об отставке Геннадия Онищенко не было. "Такого документа не существует", - заявила она ИТАР-ТАСС.

    Информация о том, что Геннадий Онищенко покидает свой пост, появилась сегодня днем. Об этом журналистам рассказала вице-премьер Ольга Голодец, находящаяся в составе российской правительственной делегации в Пекине. Она уточнила, что руководитель Роспотребнадзора покидает пост, поскольку срок его полномочий закончился, и сообщила, что новым главой ведомства станет заместитель главы ведомства Анна Попова.

    Геннадий Онищенко информацию о своем уходе с поста руководителя Роспотребнадзора не подтвердил. Как выяснилось, ничего не знают о предполагаемой отставке и в Минздраве. Глава ведомства Вероника Скворцова сказала, что у нее нет по этому поводу никакой информации. При этом заметила, что Геннадий Онищенко "в любом случае не уйдет из системы здравоохранения и его потенциал будет востребован".

    Геннадию Онищенко 63 года. Он доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, академик РАЕН, академик Международной академии информационных процессов и технологий, заслуженный врач Российской Федерации. Работал врачом-эпидемиологом, главным врачом санитарно-эпидемиологической станции, советником Совета Министров РСФСР, заместителем председателя Государственного комитета госсанэпиднадзора Российской Федерации.

    Руководителем Роспотребнадзора Онищенко был назначен в марте 2004 года. Он известен неустанной заботой о здоровье и самочувствии россиян, борьбой с вредными привычками и защитой отечественного рынка от некачественных товаров.

    Поделиться