22.10.2013 23:08
    Поделиться

    Юрий Башмет организовал фестиваль камерных оркестров мира в Омске

    Международный фестиваль камерных оркестров мира - новый оригинальный проект Юрия Башмета - прошел в Омске, самом западном сибирском городе России. Незадолго до того здесь открылся новый филармонический концертный зал, в котором, отмечают многие, великолепно чувствует себя академическая музыка, в особенности симфоническая и камерная.

    Зал Омской филармонии был реконструирован по проекту, созданному английским специалистом Эдвардсом. (За образец был взят Концертный зал Мариинского театра - "Мариинка 3".) Реконструированный зал приобрел форму своеобразной акустической раковины, где всё с точки зрения архитектуры досконально продумано и может иметь такое определение, как "архитектурная акустика". Благодаря этой модернизации замечательно организованная культурная жизнь города (в Омске постоянно выступают известные музыкальные коллективы и солисты мирового уровня) теперь обогатится новыми интересными проектами.

    Сама идея проведения фестиваля лучших камерных оркестров мира витала в воздухе давно. Маэстро, так много выступающий в разных уголках России, задумал рождение своего "детища" шесть лет назад, что, конечно же, по своей сути, уникально, ведь "смотров" камерных оркестров нигде в мире не проводилось. И тут всё, что называется, срослось. У хорошего зала должны быть достойные исполнители!

    На фестивале были представлены разные по стилю, характеру и темпераменту коллективы. Все оркестры-участники - знамениты: это и зачинатели проекта - Камерный ансамбль "Солисты Москвы"; великолепные норвежские "Солисты Тронхейма"; один из старейших европейских камерных коллективов - Камерный оркестр Ференца Листа; и, конечно же, сами хозяева модернизированной сцены - Омский камерный оркестр, с которым Юрий Башмет исполнил Концерт для альта Г.Ф. Телемана. "Солисты Москвы" в прошлом году отмечали свое двадцатилетие. Грандиозным успехом увенчалось их мировое юбилейное турне. Омский камерный оркестр почти ровесник "Солистов Москвы": омичи старше москвичей всего на год, хотя камерный состав Омского симфонического оркестра существовал еще с 1974 года. Нынешний коллектив выступил в обновленном составе - десять новых музыкантов недавно влились в него. "Солисты Тронхейма" стараются сохранить "студенческий дух", ведь коллективу исполнилось всего-то 25! Оркестр постоянно обновляется, в нем играют совершенно юные музыканты. За последние три года "Солисты Тронхейма" несколько раз номинировались на премию "Грэмми" и удостаивались ее, что способствовало их еще большой востребованности не только в Скандинавии, но и во всем мире.

    Прямая речь

    Юрий Башмет:

    "Сделать такой фестиваль - моя давняя мечта. Наконец, она осуществилась, и к тому же в таком изумительном зале. Я бы назвал его уникальным. Новый фестиваль требует больших затрат, поскольку камерные оркестры - это коллективы, состоящие как минимум из двадцати исполнителей. Как фестиваль прозвучит во всем музыкальном мире? Как он будет жить и развиваться? Уверен, что "сослать в Сибирь" в будущем мы сможем очень многих музыкантов высокого уровня"...

    Поделиться