23.10.2013 12:07
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Для абитуриентов ввели дополнительные испытания

    Министерство образования и науки утвердило перечень дополнительных вступительных испытаний, которые абитуриенты должны будут пройти при поступлении в некоторые вузы. В зависимости от специальности, это творческое испытание, профессиональный экзамен и собеседование. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете и вступит в силу 1 января 2014 года.

    По новым правилам абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены уже в будущем году. Приказ Минобразования уточняет перечень экзаменов для каждой конкретной специальности.

    Новый Приказ Министерства образования и науки уточняет перечень дополнительных  вступительных испытаний, помимо ЕГЭ. Специальности, по которым вузы могут проводить такие экзамены, были утверждены 2 года назад. Всего их 65. Среди них те, которые требуют прохождения творческого испытания, а также сдачи профессионального экзамена.

    Вузы самостоятельно выбирают форму проведения дополнительных экзаменов. Самая распространенная - это тесты. Кроме того, нередко абитуриентам предлагают пройти собеседование. И те, и другие экзамены оцениваются, как ЕГЭ - по 100-балльной шкале.

    Дополнительные экзамены необходимы для того, чтобы на бюджетные места попадали действительно талантливые абитуриенты в соответствии с выбранной ими специальностью.

    В приемных комиссиях отмечают, что конкурс на творческие специальности достаточно высокий. Например, на дизайн - 8 человек на место, на искусство гуманитарной науки - 10 человек на место, на журналистику - 24 человека на место.

    Поделиться