23.10.2013 15:47
    Поделиться

    Собираемость транспортного налога в Москве выросла на треть

    Москвичи стали платить больше налогов
    Москвичи в этом году стали гораздо активнее платить налоги. Например, поступления от транспортного налога уже превысили прошлогодние показатели на 35 процентов и составили 8,7 миллиарда рублей. Также на треть выросли поступления от налога на имущество физлиц и на 10 процентов от земельного налога. Об этом "РГ" рассказала замруководителя столичного управления Федеральной налоговой службы Юлия Шилова.

    - Мы в этом году по имущественным налогам собрали на четыре миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, - подчеркнула она. - Кампанию по исчислению налогов в этом году начали заблаговременно и уже в марте начали направлять людям налоговые уведомления. Всего направили их 4,5 миллиона экземпляров, и к каждому был приложен платежный документ. В одном уведомлении объединена информация по трем главным имущественным налогам - на имущество физических лиц, землю и транспорт.

    Налоговики отмечают, что платить теперь проще - налоги объединены и все необходимые документы прилагаются сразу к уведомлению. Кроме того, на сайте налоговой службы сейчас можно обзавестись "личным кабинетом" и получать всю информацию касательно своих обязательств перед государством в режиме онлайн. Этим сервисом за год существования стали пользоваться около 40 тысяч горожан, причем больше тысячи присоединились на последней неделе - сказывается окончание налоговой кампании. "Первого ноября истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, а второго декабря - транспортного и земельного налога. Тем, кто еще не заплатил эти налоги, нужно поторопиться", - напоминает Юлия Шилова.

    Что же касается двух нашумевших изменений в налоговом законодательстве относительно транспортного налога и единого налога на недвижимость, то с первым еще неизвестны все детали, а второй попросту пока не принят Госдумой. Напомню, единый налог на недвижимость планируется ввести не раньше 2015 года. Он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости дома с землей, наиболее приближенной к рыночным ценам. Людям придется платить больше и не отдельно за землю и имущество, как сейчас, а вместе. "Правительство Москвы внимательно наблюдает за процессом принятия закона, но пока говорить о чем-то конкретном рано. Нужно дождаться окончательного решения", - заявил "РГ" и.о. начальника отдела мобилизации доходов департамента экономической политики и развития столицы Александр Липинский.

    - На самом деле сегодня любой человек может посмотреть, сколько он будет платить по новым правилам, - пояснил начальник отдела УФНС по Москве Александр Меньков. - Предполагается, что налог будет уплачиваться с кадастровой стоимости жилья. Такую стоимость своей квартиры можно посмотреть на сайте Росреестра - достаточно будет адреса. Эту стоимость надо умножить на ставку налога - в последнем проекте налога на недвижимость она была равна 0,1 процента.

    На сайте Росреестра можно посмотреть и инвентаризационную стоимость жилья, по которой высчитывается налог на имущество сейчас. Таким образом можно понять, насколько больше придется платить по новым правилам.

    Изменения расчета транспортного налога в следующем году коснутся лишь обладателей роскошных автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей. Чем дороже и моложе будет машина, тем больше за нее придется платить. Однако порядок расчета средней стоимости дорогих автомобилей и их перечень еще предстоит сформировать министерству промышленности и торговли - времени у ведомства до третьего марта. Ну а первые повышенные платежи обладатели роскошных авто заплатят лишь в 2015 году, так что ждать скорых поступлений не приходится. Кроме того, для большинства дорогих машин повышенная ставка будет работать лишь в первый год, потом она станет ниже. Однако в любом случае все деньги, которые поступят в столичный бюджет от налога на роскошные автомобили, пойдут на развитие общественного транспорта Москвы. Такое решение принял Сергей Собянин.

    Кстати

    25 и 26 октября столичные налоговики проведут дни открытых дверей - можно будет прийти в здания налоговых инспекций и задать любые вопросы. 

    Поделиться