23.10.2013 19:54
    Поделиться

    Нефтяники Югры оспорят правила утилизации бурового шлама

    Специалисты крупнейших нефтяных компаний Югры ввели в оборот термин "экологический терроризм", оспаривая нормативные требования к утилизации буровых отходов. Тема для региона больная. Отрасль регулярно сотрясают скандалы, связанные с недобросовестностью фирм-переработчиков отходов. Между тем финансовый оборот в этой сфере исчисляется десятками миллиардов рублей. Сотни ученых изобретают оригинальные технологии. Специализированные предприятия и НИИ сражаются за право получить подряды от нефтяников. А те ныне заявляют: мол, сами справимся и деньги сэкономим.

    "РГ" не раз писала о проблемах утилизации отходов промыслов. Например, о том, как в прибрежной зоне реки Вах, рядом с питьевым водозабором Нижневартовска, второго по численности населения города ХМАО, за несколько лет скопилось около 300 тысяч тонн отходов. Менялись юридические названия арендаторов полигона, только все они переработкой почти не занимались, хотя плату от заказчика вроде бы получили. По оценкам управления Росприроднадзора, ущерб окружающей среде превысил 1,5 миллиарда рублей. Расплачиваться за урон, нанесенный природе, и безопасное захоронение шлама придется либо владельцу площадки - муниципалитету, либо правопреемнику ликвидированной нефтяной компании, которая прежде заключала договоры с необязательными фирмами. Все они обанкротились и ушли от ответственности.

    Аналогичная ситуация в водоохранной зоне Оби. Решение суда о ликвидации отходов не выполнено. По сути, подрядчик ограничился вывозкой шлама с месторождения и его складированием.

    Ровно год назад на том же Приобском месторождении пламя охватило ангары цеха по переработке шлама. Жертвами огненной стихии стали одиннадцать человек. Пятеро с тяжелыми ожогами долго лечились. После возбуждения первого уголовного дела по факту нарушения правил пожарной безопасности на взрывоопасных объектах было открыто еще два: руководителя компании обвинили в том, что она не удосужилась получить лицензию, но зато получала доход в особо крупном размере с последующей легализацией средств. То есть бизнес, по сути, был теневым. Счета фирмы арестованы, а прокуратура предъявила претензии чиновникам Северо-Уральского управления Ростехнадзора: знали о нарушениях, но молчали. В свою очередь Игорь Сечин, глава "Роснефти", после ЧП потребовал тщательно проверить дочернюю структуру своей компании, "продавца" отходов. В итоге ее гендиректора уволили.

    "Пожарное" дело вот-вот поступит в уголовный суд. А накануне внимание было приковано к арбитражному процессу в Москве, который затеяла одна специализированная фирма. Фактически она потребовала признать незаконным целый ряд технологий по обезвреживанию и практическому использованию отходов бурения, применяемых ее конкурентами в ХМАО. Для чего предстояло отменить результаты экспертиз Росприроднадзора. Суд не принял доводов истца, переработчики облегченно вздохнули. Но вскоре их напрягли заявления нефтяников на экологической конференции в Сургуте. Те дали понять, что способны справиться с задачей без посредников, пусть и не в полном объеме. Причем подчеркнули: проблема искусственно раздута, пора пересматривать устаревшие инструкции и нормы.

    Речь о буровом шламе, и ни о каком ином. Менеджеры управления экологической безопасности "Сургутнефтегаза" на доступном языке описали его нынешний состав: 80 процентов составляют безвредные горные породы, остальное - смесь бурового раствора. Из-за токсичных реагентов, в том числе нефтяных, его обоснованно относили к опасным отходам. Однако уже давно, уверяют специалисты, в раствор входят компоненты, разлагающиеся без ощутимых последствий для окружающей среды.

    Главный аргумент - результаты многолетнего эксперимента по озеленению так называемых шламовых амбаров на отслуживших свое промысловых площадках. Прежде амбар непременно засыпали полуметровым слоем песка, признаки растительности на нем появлялись спустя долгие годы. Доктор биологических наук, сотрудник института леса Сибирского отделения РАН Владимир Седых посчитал создание песчаной подушки непродуктивной тратой корпоративных средств и внедрил технологию последовательного взращивания на поверхности амбара деревьев разных пород. Таким образом "Сургутнефтегаз" рекультивировал за 20 лет не одну тысячу площадок. Результаты эксперимента, доказывают корпоративные экологи, впечатляют. И демонстрируют фото лесных островков возле законсервированных скважин. Причем на специфически "унавоженной" почве деревья растут несравнимо быстрее, чем на естественной, болотистой.

    Представители академии сельхознаук Анатолий Писаренко и Сергей Родин, осмотрев шламовые участки, подтвердили эффективность метода. А "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", "Роснефть", другие добывающие компании предлагают узаконить его, четко прописав механизм ликвидации бурового шлама в законе "Об отходах производства и потребления". Участники конференции в Сургуте настаивали на необходимости разработки единой технологии и нормативов по определению степени опасности шлама и перевода его в разряд почвообразующей породы. Пока существующие правила не позволяют передавать заросшие амбары в Лесной фонд.

    Шаблонный подход тут неприемлем, полагает директор филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по УрФО Ольга Корнилова. Необходимо, по ее словам, тщательно просчитывать, от чего ущерб природе больше - от зарастающего амбара либо от выемки отходов, их перевозки и переработки. Бывший руководитель нижневартовского Института природопользования Александр Хуршудов также убежден: к рекультивации старых шламовых амбаров нужен индивидуальный подход - каждый необходимо предварительно обследовать. Он напоминает также: давно и успешно практикуется безамбарное бурение, но, увы, эта технология внедрена не повсеместно. Поэтому свежего шлама в Югре предостаточно.

    Справка "РГ"

    Ежегодно на территории Югры образуется около 8 миллионов тонн отходов бурения и нефтедобычи. Утилизация каждой обходится от 2 до 10 тысяч рублей. По данным профильного департамента правительства округа, с 2007-го по 2012 год площадь загрязненных нефтепродуктами земель сократилась на 23 процента, составив 5 138 гектаров.

    Поделиться