ПБК "Локомотив-Кубань" вышел в лидеры группы D в Лиге Европы

"Локомотив-Кубань" в первом в своей истории домашнем матче баскетбольной Евролиги УЛЕБ обыграл во втором туре групповой стадии литовский "Летувос Ритас" - 68:53 (19:10, 20:17, 16:14, 13:12). После этого поединка краснодарский клуб вышел с двумя победами в единоличные лидеры группы D.

В самом престижном клубном турнире Старого Света кубанцы дебютировали неделю назад в Белграде в противостоянии с местной "Црвеной Звездой". И сделали это весьма удачно, переиграв хозяев в присутствии более 20 тысяч со счетом - 87:84. Но и их соперники выступили не менее удачно. На своей домашней арене в Вильнюсе они в драматичной встрече оказались в овертайме сильнее знаменитого греческого "Панатинаикоса" - 84:83. Этот результат специалисты признали самым сенсационным в первом туре группового турнира во всей Евролиге.

Поразительно, но российский и литовский клубы встречались уже второй раз за последние пять дней. Дело в том, что волею календаря их поединок в рамках Единой лиги ВТБ был запланирован на минувшее воскресенье, когда еще не было известно, кто станет победителем отборочного турнира Евролиги. А единственную путевку завоевал именно "Летувос Ритас", и поменять календарь уже не было возможности.

Однако первое рандеву в краснодарском "Баскет-холле" для хозяев получилось крайне неудачным: они уступили 15 очков (51:66), ничего не сумев противопоставить подвижной обороне литовцев, после чего наставник "Локо" Евгений Пашутин назвал этот матч худшим для своих подопечных за последние два года.

На дебютный домашний поединок "Локомотив-Кубани" в Евролиге пришло чуть более пяти тысяч зрителей. Увы, фантастические пробки, образовавшиеся на основной дороге к арене, не позволили многим фанатам добраться до Дворца спорта.

На паркет команды выставили такие стартовые составы: "Локомотив-Кубань" - Браун, Быков, Уильямс, Симон, Марич; "Летувос Ритас" - Гецявичюс, Сонгайла, Кук, Бабраускас, Паласиос.

Едва только прозвучал стартовый свисток, стало понятно: краснодарцы в этот вечер настроены более чем решительно. Они сразу навязали соперникам быстрый и очень агрессивный (в защите) баскетбол. Техничная литовская команда (что ей явно несвойственно) вдруг начала под таким давлением совершать одну потерю за другой. Хозяева усилиями Быкова, Брауна и Уильямса тут же этим воспользовалась, проведя несколько стремительных контратак.

И когда американский форвард Деррик Браун, проведший блистательный матч, в очередной раз вколотил сверху мяч в корзину соперника, доведя на пятой минутке отрыв до восьми очков - 11:3, немецкий тренер "Летувос Ритас" Дирк Бауэрманн вынужден был взять тайм-аут.

Но и его советы не помогли команде гостей остановить Брауна, набравшего в первом периоде 10 очков. И уже на шестой минуте американец после очередного точного паса плеймейкера Уильямса делает разрыв в счете двузначным - 15:5.
Литовцы же не могут попасть ни из-под кольца, ни с дальних дистанций (один удачный трехочковый бросок из пяти).

В дебюте второго периода гости после "трехи" их лидера Сейбутиса, кажется, начинают погоню - 21:15. К тому же теперь и кубанцы два раза подряд теряют мячи. Но тут на площадке появляется защитник Мантас Калниетис (кстати, у краснодарского литовца в день матча родился сын) и берет игру команды под контроль. Тут же забивает в проходе, перехватывает передачу соперника, отдает идеальный пас под кольцо Брауну, и на 15-й минуте железнодорожники резко уходят вперед - 31:19.
И хотя затем Браун отправился отдыхать, его эстафету подхватил Хендрикс - еще один кубанский американец стал без промаха попадать из всех позиций.

В начале третьей четверти гости предприняли, как потом выяснилось, последнюю попытку навязать сопернику свою волю (двухминутный отрезок они выиграли со счетом - 7:0). Но тут Калниетис и Уильямс снова вернули хозяевам былое преимущество, которое они к финальному свистку еще и увеличили - 68:53.

Самые результативные игроки матча: у "Локомотив-Кубани" - Браун (22 очка), Хендрикс (17 + 11 подборов), Быков (8), Уильямс (4 + 9 передач), Калниетис (6 + 6 передач); у "Летувос Ритас" - Гецявичюс и Глиниадакис (по 11), Еловац (8) Сонгайла (7), Кук (6).

В другом поединке группы D израильский "Маккаби" в Тель-Авиве оказался сильнее сербской "Црвены Звезды" - 96:82. А еще два наших соперника ("Пантинаикос" и испанская "Каха Лабораль" встретятся в пятницу вечером в Афинах).

Таким образом, после двух туров с двумя победами на первом месте идет "Локомотив-Кубань". По одной удачной встрече пока на счету "Каха Лабораль" и "Летувос Ритас". А сербы и греки пока очков не набрали.

В третьем туре краснодарцы дома примут израильский клуб, который возглавляет бывший тренер сборной России Дэвид Блатт. Матч, который назначен на 1 ноября, начнется в "Баскет-холле" в 20.00.

Мнения

Дирк Бауэрманн, главный тренер БК "Летувос Ритас":

- Сегодня "Локомотив" вышел собранным и лучше действовал в защите. Главным козырем соперника оказался Калниетис, который внес большой вклад в победу, раздавая пасы и контролируя игру. Если у краснодарцев со "скамейки" выходит на площадку основной разыгрывающий сборной Литвы - серебряный призер последнего чемпионата Европы, - то это говорит о силе команды.

Мы проиграли подбор, а наше количество потерь говорит о том, как хорошо выглядел "Локомотив". От команды в такой ситуации требовалось не паниковать, а придерживаться своего плана игры и заставить, наоборот, паниковать соперника. Но они выдержали наш натиск и вернули контроль над игрой. Уверен, что мы сможем перестроиться и уже в ближайшем матче сыграть в совершенно другой баскетбол.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань":

- Мы сделали работу над ошибками. Каждый, кто выходил на площадку, максимально отрабатывал в защите. Не было свободных бросков от снайперов "Летувос Ритас" - свели их к минимуму. Энергия в защите и хороший подбор давали возможность быстро контратаковать и зарабатывать легкие очки в нападении. Плюс к этому был хороший контроль в нападении. Мяч двигался, никто не форсировал атаку и не играл за себя, каждый искал свободного партнера.

"Летувос Ритас" старался не позволять нам попадать трехочковые броски: они блокировали периметр, открывая проходы под своих "больших". Но у наших защитников получалось набрасывать на своих высокорослых партнеров. Отмечу, что, не забив ни одного трехочкового, удалось, тем не менее, выиграть с преимуществом в 15 очков. Если добавим в бросках с дистанции, игра будет еще качественнее.