29.10.2013 12:35
    Поделиться

    Украина не считает критической проблему с оплатой российского газа

    Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что у Украины возникли проблемы с оплатой российского газа. При этом, сообщает РИА Новости, он назвал их некритическими.

    Азаров также заверил, что правительство Украины держит этот вопрос на контроле.

    Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что российский холдинг не получил от Украины 882 миллиона долларов за поставки газа в августе. По его словам, "Газпром" чрезвычайно обеспокоился такой ситуацией. Миллер также напомнил, что холдинг в последнее время сделал несколько уступок украинским коллегам в вопросах выполнения ими условий контракта. Например, сказал бизнесмен, в части оплаты текущих поставок "Газпром" предоставлял регулярно возможность отсрочки платежей. По словам Миллера, по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Миллер заключил, что "Газпром" собирается решать этот вопрос в срочном порядке.

    В свою очередь, премьер РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по проблемам газа заявил, что Россия готова перейти на поставки по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена.

    Поделиться