29.10.2013 23:21
    Поделиться

    Дело об убийстве Ирины Кабановой передадут в суд

    Закончено дело Алексея Кабанова об убийстве и расчленении супруги
    Столичное подразделение Следственного комитета РФ объявило о завершении расследование уголовного дела Алексея Кабанова. В недавнем прошлом ресторатора, а ныне сидельца следственного изолятора. Формально Кабанов обвиняется в убийстве, причем в самом "простом" - без отягчающий обстоятельств.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" представитель СКР по Москве Сергей Стукалов, по версии следствия в ночь со 2 на 3 января 2013 года Алексей Кабанов у себя дома распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем "на почве личных неприязненных отношений" он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия.

    После убийства Алексей Кабанов подал в правоохранительные органы заявление о безвестном исчезновении своей супруги Ирины Кабановой. Из заявления безутешного мужа следовало, что жена ушла из дома после семейного скандала. А еще Кабанов попросил помощи через социальные сети. Блогеры, читатели и телезрители мужа жалели, помогали словом и делом.

    Уголовное дело естественно возбудили, и довольно быстро при проведении следственных действий расчлененное тело Ирины Кабановой было обнаружено в автомашине "Шкода", припаркованной недалеко от дома. Выяснилось, что последним водителем машины был сам Кабанов. Он позаимствовал авто у знакомой. В ходе первых же допросов Кабанов признался в убийстве своей жены. На раскрытие жуткого преступления ушло чуть больше недели.

    Как сказано в обвинительном заключении, "с целью сокрытия следов преступления Кабанов переместил тело своей супруги в ванную, расчленил его и упаковал. В последующем, имитируя ее безвестное исчезновение, он подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы, а для того, чтобы быть более убедительным, этой версии он придерживался в социальных сетях и в средствах массовой информации."

    Когда следствие пришло к выводу, что убийца скорее всего муж, возникло подозрение в его вменяемости. Но медики такое предположение отвергли. Психиатрическая экспертиза, назначенная следствием признала, что Кабанов нормален с точки зрения психики и не находился в состоянии аффекта. Правда, защита сразу же заявила, что собирается обжаловать этот вывод, настаивая на состоянии аффекта и на том, что, по ее мнению, экспертиза проведена с многочисленными нарушениями и содержит много противоречий.

    Со своей супругой Кабанов расправился жестоко - некоторые фрагменты тела погибшей выбросил в мусорный контейнер, неподалеку от дома, другие перенес в багажник автомобиля. Эти то части тела и были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января 2013 года.Кстати, жалоб от Кабанова на следователей было не мало. Но тех, кто в короткий срок смог раскрыть это преступление поощрили - приказом председателя СК Александра Бастрыкина.

    По заверению Стукалова, следствием собрана достаточная доказательственная база. Теперь уголовное дело отправлено в прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться