29.10.2013 09:40
    Поделиться

    "Газпром" может ввести предоплату на поставки газа на Украину

    "Газпром" не получил от Украины 882 миллиона долларов за поставки газа в августе. Об этом РИА Новости сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

    По его словам, российский газовый холдинг чрезвычайно обеспокоен такой ситуацией. Миллер напомнил, что "Газпром" в последнее время сделал несколько уступок украинским коллегам в вопросах выполнения ими условий контракта. В частности, чтобы НАК "Нафтогаз Украины" мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, "Газпром" пошел на предоплату транзита - авансировал транзит газа по территории Украины, и на данный момент он уже оплачен вперед до января 2015 года.

    Кроме того, по словам Миллера, для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища необходимого объема газа, Россия предоставила Киеву скидку на покупку топлива. В частности, сообщил российский бизнесмен, 5 миллиардов кубометров газа были проданы Украине по цене 269 долларов за тысячу кубометров, то есть со скидкой более полумиллиарда долларов.

    "Наконец, в части оплаты текущих поставок мы регулярно предоставляли возможность отсрочить платежи", - заявил Миллер. Бизнесмен пояснил, что к контракту по поставкам в августе на сумму в 882 миллиона долларов было предусмотрено дополнение, в соответствии с которым Украина могла их оплатить позднее - до 1 октября. "Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены", - сказал Миллер. Он назвал подобную ситуацию серьезной, так как по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Миллер заключил, что "Газпром" собирается решать этот вопрос в срочном порядке.

    Поделиться