28.10.2013 23:14
    Поделиться

    Юрий Красножан покинул пост наставника "Терека"

    Юрий Красножан покинул пост наставника "Терека" после серии неудач в чемпионате России
    Вчера вечером матчем "Кубань" - "Анжи" завершился 14-й тур чемпионата России. Краснодарский клуб уверенно победил аутсайдера со счетом 2:0.

    Ну а несколькими часами ранее грозненский "Терек" стал четвертым клубом элитного дивизиона после "Крыльев Советов", "Анжи" и "Урала", в котором по ходу сезона тренер сам написал прошение об отставке. Жертвой плохих результатов стал Юрий Красножан, не проработавший на этом посту и полугода.

    Подобное решение 50-летнего специалиста не стало сюрпризом, достаточно посмотреть на турнирную таблицу, в которой "Терек" идет на четырнадцатом месте. А ведь недавно Красножан признавался, что такой поддержки, которую ему оказывают в Грозном, у него еще нигде не было. Однако чашу терпения руководства клуба, по всей видимости, переполнила ничьи "Терека" с двумя аутсайдерами - "Уралом" и "Томью".

    - Красножан старался, прикладывал огромные усилия, но не получилось. Тренер и команда не нашли общего языка. Учитывая место команды в турнирной таблице и обращения болельщиков команды, руководство "Терека" приняло решение прекратить сотрудничество с Красножаном, - заявил почетный президент "Терека", глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров во время встречи с болельщиками команды.

    Пока остается неясным, кто возглавит "Терек", хотя неделю назад в прессе появлялась информация, что в Грозный может вернуться Станислав Черчесов, не получающий в Перми вот уже три месяца зарплату. Однако вице-президент "Терека" Хайдар Алханов опроверг эти новости, добавив, что команду возглавит отечественный специалист. По слухам, в списке претендентов фигурируют такие специалисты, как Анатолий Бышовец и Сергей Овчинников.

    Что касается Красножана, то "Терек" стал четвертым клубом за последние три года, откуда он ушел. В 2011 году он был уволен из "Локомотива" после поражения от "Анжи", причем руководство "красно-зеленых" объяснило это решение "упущениями в работе" тренера. Затем был месячный вояж в "Анжи", но уже в начале 2012 года со специалистом расторгли контракт. Красножан не успел провести у руля махачкалинцев ни одного матча. Поговаривают, что у него не сложились отношения со звездами "Анжи", желавшими трудиться с более титулованным наставником.

    В августе прошлого года уже "Кубань" наняла Красножана, чтобы уволить его через полгода. И всякий раз все складывается по абсолютно схожему сценарию: Юрий Анатольевич лишается работы и не объясняет причин. Наверняка и в этот раз Красножан "сыграет в молчанку", и, быть может, отправится в Казахстан, куда его настойчиво зовет местная федерация футбола.

    Что же касается других важных событий тура, то стоит отметить в первую очередь крупную победу московских армейцев. Чемпионы России с сентября не знали вкуса побед, и потому разгром "Краснодара" со счетом 5:1 фанаты ЦСКА восприняли как выход из кризиса. Воспользовавшись осечкой уступившего "Амкару" московского "Динамо", которое лихорадит после летней селекции, подопечные Леонида Слуцкого вышли на четвертое место и имеют отличные шансы приблизиться к тройке лидеров уже в следующем туре.

    Дело в том, что в ближайшее воскресенье между собой сойдутся "Локомотив" и "Спартак", которые не желают отпускать от себя далеко "Зенит". Кто-то из этой пары очки потеряет точно. Питерцы же хоть и выиграли в Екатеринбурге в субботу у "Урала", но показали при этом не самый выдающийся футбол. Что касается "красно-белых", то они вновь набрали очки там, где им и положено по статусу, обыграв "Ростов".

    Также стоит отметить "Локомотив", который вот уже на протяжении семи туров не знает поражений в чемпионате. Однако говорить о том, что "красно-зеленые" смогут на протяжении всего первенства быть в тройке, все же пока рано. Ведь не стоит забывать, что хоть "красно-зеленые" и проиграли всего два матча в этом сезоне, но уступили они фаворитам турнира - ЦСКА и "Зениту".

    Поделиться