28.10.2013 23:20
    Поделиться

    За кражу казенных денег предложено сажать на 15 лет

    Вчера в Госдуму внесен законопроект, усиливающий уголовную ответственность за хищение бюджетных средств. Его автор - глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" депутат, законопроект предусматривает дополнить УК новой статьей о выделении хищения бюджетных средств в отдельный состав преступления. Статья устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет со штрафом от трех до пяти миллионов рублей.

    - Предлагается также прописать в российском законодательстве понятия "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление". А также определить круг деяний, относящихся к коррупционным. Так, под коррупционным деянием понимается виновное деяние, нарушающее степень опасности таких преступлений. Ущерб должны предопределять строгость и неотвратимость наказания для всей преступной цепочки. Подчеркну, наша инициатива направлена на то, чтобы привлекать к ответственности всех, кто незаконно изымает деньги из бюджета, и чтобы не было шанса прикрыться псевдопредпринимательской деятельностью. Не должно быть "бизнес-структур" по "освоению" бюджета. Все виды государственного, муниципального, оборонного заказов должны получить надлежащую правовую защиту, - заявила Яровая.

    По ее словам, законопроектом предлагается отнести к разряду коррупционных 41 преступление. В документе также прописано, что хищением бюджетных средств организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонзаказу в особо крупном размере считается сумма свыше 6 миллионов рублей. На карьере можно будет поставить крест: виновный до 20 лет будет лишен права занимать определенные должности. Преступника-одиночку предложено наказать лишением свободы до 4 лет со штрафом до 500 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности до 5 лет.

    Вводится и дополнительный контроль за расходами чиновников, подозреваемых в коррупции. "Ежегодно государство выделяет огромные деньги на проекты развития регионов, - заявила Яровая. - И опасность коррупционных преступлений нельзя недооценивать. Они причиняют вред каждому гражданину России".

    Поделиться