28.10.2013 23:21
    Поделиться

    Радзиховский: Советская сказка стала в памяти многих былью

    Никак не претендуя на "научность", исходя лишь из своего частного опыта, попробую описать оси координат того политпространства, в котором живет Большинство. В это свое пространство люди вписывают те новые факты, о которых узнают из СМИ.

    Старые песни о главном. Люди, как правило, до сих пор считают распад СССР своей личной "геополитической катастрофой". Реально при этом что-то потеряли, материально или социально, прежде всего мигранты. Российские же граждане часто переживают вполне бескорыстно - за Державу обидно. "Была Большая страна" (т.е. РФ воспринимается как "маленькая"?), "нас все боялись". Это важная часть самооценки - "ты меня уважаешь?". Причем а) уважение к себе лично не отделяется от отношения иностранцев к Государству и б) уважение к Государству измеряется страхом перед ним.

    Больше того. Советская сказка стала в памяти многих былью. Например, рассказывают "как дешево тогда все было". Если напомнить, что тогда как раз "ничего не было", как правило, не спорят, но ностальгия "о том, чего не было" остается столь же сладкой. А молодежь вообще считает, что "при совке" магазины были примерно такими как сегодня ("а как иначе?").

    Другая популярная идея: "тогда все были равны". Верно, такого разрыва, как сейчас, и близко не было. Но в СССР продавец (тем более директор магазина) и покупатель были далеко не равны, а неравенство в нищете, пищевое, простейшее - самое тяжелое.

    "Люди были добрее друг к другу". Тут дело тонкое - люди были добрее или киносказки были добрее?

    Люди, как правило, до сих пор считают распад СССР своей личной "геополитической катастрофой".

    По-моему, терапия дефицитом и очередями ("мандарины передо мной кончились") не всегда помогает выработке "чувства доброго" друг к другу. Слышал слова "чурки", "хачи", "звери", "чернозадые" задолго до 1990 года - а сейчас вспоминают про ту дружбу народов ("историческую общность советских людей"). На редкость ясно помню госантисемитизм - другие люди о нем и не подозревали. Выражение "дедовщина" использовалось еще в 1970-е годы - сейчас уверяют, что это достижение "перестройки".

    Вместе с тем в 1960-1980-х было куда больше кухонно-душевных посиделок, сейчас люди стали более "деловыми", тусовки - почти бизнес-проекты, а Интернет живое общение не заменит. Наконец, объективные "измерители нравов" говорят, что число преступлений (особенно убийств) на 100 000 чел. в 1960-1970 годы в СССР было в 3-4 раза ниже, чем в РФ в 1990-2000 годы.

    По мнению большинства, СССР не от внутренних противоречий распался - его сгубили американцы (избавились от конкурента), руками своей агентуры. Главные виновники - Горбачев и номенклатура, а также "теневики" и спекулянты. (О том, как именно все эти люди - начиная с Горбачева - были связаны с американцами, существует огромный разброс мнений). "Народ обманули" и "народ голосовал за сохранение СССР". При этом помнят и миллионное сепаратистское движение в Прибалтике, и войну Армении с Азербайджаном за Карабах, и события в Грузии и т.д. Но верят, что в основе всего все равно был Заговор.

    Да, организующая черта сознания - конспирология. Ее суть обозначил Гашек: "Внутри Земного шара есть другой - гораздо больший". Так люди и считают. Во-первых, за видимой Системой управления скрывается другая, анонимная, но подлинная. "Мировая закулиса", "мафия" - именно они назначают правительства и принимают реальные решения во всех странах, в том числе в России. Во-вторых, все на свете сводится к трем вещам: "money-money-money". В России все - от ремонта дорог до реформы Академии наук - делается только ради откатов. А в Мире главная цель Запада, США - захват нефти, для чего выдумываются сказки про "демократию". Вот М. Тэтчер сказала (а некоторые это слыхали от М. Олбрайт), что "русская нефть должна принадлежать всему миру".

    Возражения вроде того, что хоть коррупция велика и обильна, но далеко не все решения принимаются с прямой целью "выбить бабки", чиновники (как и все люди) кроме корыстных имеют и другие мотивы - амбиции, традиции, даже убеждения и т.д.; или что политика США не сводится к убийству с целью грабежа, напр., нефть Ирака никто не "захватил", как принадлежала Республике Ирак, так и принадлежит; или что вот "международная мафия" так и не присвоила в 1990-е российские нефтяные компании и т.д. - не воспринимаются. Да, никто не может объяснить, что это за "мафия" и как она, собственно, контролирует и назначает правительства - но это только доказывает ее хитрую вездесущность.

    Что ж, это нормальная лжерационализация. Непонятное хочется объяснить чьей-то злой волей. В выражениях "ну ни черта не понимаю!" и "это мафия рулит" смысл одинаков, а ощущение совсем разное.

    В России люди ждут "все - или ничего". Или мы "взлетим с колен" и опять будем Сверхдержавой, или погибнем и распадемся.

    Еще одна важная черта - катастрофичность и эгоцентрическая эсхатологичность мышления. Скоро будут Великие потрясения: Мировая война ("управляемый хаос"), вырождение Цивилизации, исламизация Мира. Во всяком случае, ответ на вечный вопрос: "Так чем же все это кончится?" - "Ничем не кончится, Конец Света не близок, История - спираль или синусоида, разрывы бывают редко" - никого не устраивает, как и разговоры про "объективные причины".

    А уж в России люди и вовсе ждут "все - или ничего". Или мы скоро "взлетим с колен" (т.е. одолеем козни Запада) и опять будем Сверхдержавой, или погибнем и распадемся. И еще - будет Революция... Ответ - "да не будет ни того, ни другого, ни третьего, сейчас страна существует органично для себя, Система достаточно сбалансирована, колебания мелкие" - звучит как-то обидно, бессмысленно, демобилизующе... Человек хочет, чтоб Пьеса (драма!) имела хоть подобие Развязки, чтоб в Историческом Матче он увидел какой-то гол-катарсис - иначе зачем он целую жизнь просидел на представлении без начала и конца?

    Поделиться