29.10.2013 10:56
    Поделиться

    Песков: Тема газового долга Украины не связана с соглашением с ЕС

    Тема газового долга Украины, который "Газпром" оценил в 882 миллиона долларов, не имеет отношения к намерению Киева подписать в ноябре соглашение об ассоциации с ЕС.

    "Однозначно, тема газовых долгов не находится в плоскости политических вопросов и ни коим образом не связана с темой ассоциированного членства в ЕС", - цитирует ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

    Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что российский холдинг не получил от Украины 882 миллиона долларов за поставки газа в августе. По его словам, "Газпром" чрезвычайно обеспокоился такой ситуацией. Миллер также напомнил, что холдинг в последнее время сделал несколько уступок украинским коллегам в вопросах выполнения ими условий контракта. Например, сказал бизнесмен, в части оплаты текущих поставок "Газпром" предоставлял регулярно возможность отсрочки платежей. По словам Миллера, по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Миллер заключил, что "Газпром" собирается решать этот вопрос в срочном порядке.

    Поделиться