30.10.2013 13:56

"Луч" сенсационно выбил "Рубин" из Кубка России

Со счетом 4:2 клуб "Луч-Энергия" победил во Владивостоке казанский "Рубин". Казанцы выбыли из Кубка страны, а приморцы получили шанс побороться за трофей.

Состав "Луча" был следующим: Александр Довбня, Сергей Пономаренко, Вячеслав Кренделев, Руслан Корян (Илья Михалев, 60), Павел Могилевский, Адлан Кацаев (Владимир Романенко, 69), Георгий Джиоев, Дмитрий Семочко, Денис Дорожкин (Денис Клопков, 77), Анатолий Романович, Даниил Гриднев.

Вопреки ранее сделанному заявлению, главный тренер казанцев Курбан Бердыев выставил вместе с резервистами достаточно сильных игроков. Это Гедрюс Арлаускис, Цезарь Навас, Сергей Кисляк (Александр Прудников, 73), Соломон Кверквелия, Роман Шаронов, Дмитрий Торбинский, Владислав Кулик, Алишер Джалилов (Сердар Азмун, 46), Роман Еременко, Гекдениз Карадениз, Руслан Мухаметшин.

У казанцев возможность отдохнуть получили: вратарь Сергей Рыжиков, защитники Иван Маркано, Олег Кузьмин, хавбеки Александр Рязанцев, Бибрас Натхо, темнокожие исполнители Мубарак Вакасо, Янн М`Вила, Крис Мавинга.

Но даже без них "Рубин" не должен был пропускать быстрый гол от шестой команды ФНЛ! На третьей минуте после длинной передачи Гриднева быстрый Денис Дорожкин убежал от ветерана Шаронова и красивым ударом от перекладины загнал кожаный "снаряд" точно за линию ворот!

Волжане продолжили неприятную для себя традицию пропускать голы в каждой игре. В чемпионате страны серия длится шесть матчей, к этому можно присовокупить встречу в Лиге Европы против "Уигана" (1:1). А вот "Луч" вторую игру подряд проводит быстрый мяч. В поединке с "Химиком" (2:0) гол на пятой минуте забил Романович.

Казанцы пришли в себя достаточно быстро. Уже на 14-й минуте результат стал равным. Это форвард Мухаметшин, которому вчера исполнилось 32 года, не пустил к мячу Джиоева и переправил белый шар в сетку дальневосточников. Татарстанцы завладели инициативой, но пропустили до перерыва еще два мяча!

На 35-й и 45-й минутах "Луч" получил право на угловые с левого края, и дважды приморцы уверенно реализовали "стандарты" ударами головой, что могут делать исключительно классные команды. Сначала свой гол забил Кренделев, а потом - Могилевский! Голкиперу гостей оставалось только развести руками и поинтересоваться у защитников: что же они все делали в своей штрафной площадке?

Разгромным результат стал на 54-й минуте. Это Дорожкин выиграл позиционную борьбу у Шаронова, вынудил того свалиться, после чего спокойно направил "снаряд" низом в левый от себя угол ворот. На 71-й минуте Карадениз один мяч отыграл, но избежать вылета из турнира обладателям кубка 2012 года не удалось.

В 1/8 финала "Луч-Энергию" ждет дальневосточное дерби с хабаровским клубом "СКА-Энергия". Данный коллектив сумел выбить из борьбы другую команду Премьер-лиги "Волгу" (Нижний Новгород) - 2:0.