31.10.2013 18:08
    Поделиться

    Полицейского представили к награде за мужество при теракте

    Капитан полиции Андрей Титков оказался одним из первых на месте теракта в Махачкале, когда возле магазина прогремел взрыв. В тот момент 28-летний сотрудник роты оперативного реагирования ГИБДД направлялся на автомобиле по служебным делам, но, услышав раздавшийся где-то позади взрыв, не раздумывая, изменил маршрут.

    - Я развернул машину и помчался обратно. Заметил остановившуюся на повороте маршрутку. Из нее выскакивали перепуганные пассажиры. Навстречу мне бежал парень, лицо которого было в крови, - вспоминает сегодня, лежа в палате хирургического отделения медсанчасти МВД Республики Дагестан, Андрей Титков. - Тем временем вокруг стали собираться зеваки. В такую переделку я попал впервые, но не исключал, что может рвануть еще. И потому четко знал: надо как можно быстрее отвести от этого места людей.

    Титков говорит, что все происходило очень быстро. Он кричал, чтобы все расходились, не подпускал никого к месту взрыва, тормозил машины и рассаживал в них раненых для скорейшей транспортировки в больницу.

    - Потом я услышал крик какой-то женщины: "Подбросили еще!" И тут бабахнуло снова - уже возле магазина. Я ощутил, будто меня кто-то сильно ударил по спине. Дальше был словно в тумане, почти ничего уже не слышал.

    Говорят, жертв и пострадавших могло быть гораздо больше, если бы не грамотные действия капитана, который сразу же начал эвакуировать людей. На месте ЧП разорвалась вторая бомба, осколками которой полицейский был контужен. Только оказавшись в больнице и пройдя обследование, Андрей связался со своими близкими: родителями и женой, которая сидит дома с десятимесячным сыном. Не хотел их раньше времени волновать.

    Контузия и мелкие осколочные ранения спины, руки и ноги не угрожают его жизни. Тем не менее, по прогнозам докторов, пострадавший проведет на больничной койке недели две.

    Капитан Титков - русский, который родился в Дагестане. С детства он мечтал быть милиционером, как отец. Поэтому выбор профессии был осознанным. Окончив высшую школу МВД в Нижнем Новгороде, несмотря на заманчивые предложения по работе из других регионов, вернулся на родину, в Махачкалу.

    - Считаю, что ничего героического я не сделал. Поступил так, как должен был сделать на моем месте любой, - скромно улыбается этот голубоглазый парень, внешне совсем не похожий на большинство местных жителей.

    По его признанию, случившееся вовсе не заставит его усомниться в правильности выбора жизненного пути.

    - Напротив, я убедился в очередной раз, что выбрал свое предназначение правильно! - говорит без тени сомнения капитан.

    В медсанчасти МВД РД сегодня, помимо Титкова, находятся еще четверо пострадавших при взрыве сотрудников внутренних дел. Бойцы ОМОНа 33-летний Ваграм Гасанов и 32-летний Арсен Ханмагомедов в момент, когда сработало взрывное устройство, шли к машине.

    - Самое тяжелое состояние у Арсена Ханмагомедова, он в реанимации. Он получил не только баротравму, но и проникающее ранение грудной клетки. Небольшой металлический осколок вонзился ему в область сердца. Операция уже позади, и можно смело сказать, что жить Арсен будет, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник хирургического отделения Амирали Магомедов.

    Еще два полицейских с легкой контузией проходят лечение в неврологическом отделении.

    Руководство республиканского управления ГИБДД, а также батальона, в котором служит Титков, вчера навестило пострадавшего в больнице. Как оказалось, не только для того, чтобы выразить ему свое уважение, но и чтобы поздравить его с днем рождения. Титков и предположить не мог, как он будет встречать свое 28-летие!

    - Руководство МВД по Дагестану будет ходатайствовать о представлении Андрея Титкова к государственной награде за проявленное мужество при спасении людей во время теракта. Он действовал профессионально и сделал все, чтобы жертв было как можно меньше, - подчеркнул руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД подполковник полиции Исмагомед Султанов.

    Поделиться