04.11.2013 23:47
    Поделиться

    Краснодар вышел в лидеры по качеству жизни в России

    Лучшим городом для жизни в России является Краснодар, показало исследование Союза архитекторов России и института территориального планирования "Урбаника". На втором и третьем местах расположились Сургут и Екатеринбург.

    При составлении рейтинга учитывались степень благоприятности природных условий, покупательская способность населения, уровень городского благоустройства, внешняя транспортная доступность, уровень загруженности городских дорог, обеспеченность жильем, уровень расходов на оплату ЖКХ, уровень экологического загрязнения и освещенность города.

    Москва расположилась на 48-м месте (7-е год назад), а Санкт-Петербург на 19-м (10-е год назад). "Данный рейтинг не полностью отображает ситуацию в России. Из рейтинга были убраны такие города Подмосковья, как Балашиха, Химки, Подольск, Королев, а без них картинка уже не кажется полной, - полагает Павел Андреев, управляющий директор БКС Форекс. - Возможно, составители рейтинга руководствовались тем, что это спутники Москвы и их в полной мере нельзя рассматривать, как отдельные города. Возможно, в этом и кроются основные причины того, почему Москва опустилась в рейтинге на такое количество пунктов".

    Еще одна причина - рост населения города без пропорционального увеличения общественного пространства. Это, в свою очередь, отражается и на транспортной ситуации Москвы. В сложившейся ситуации увеличение количества дорог, транспортных развязок и расширений проезжих частей всегда будет отставать от роста количества автомобилей. Транспортная ситуация в Москве в лучшую сторону в ближайшее время вряд ли изменится, соответственно и место в рейтинге тоже.

    "Краснодар занимает 34-е место при стоимости 1 кв. м 50 тыс. руб. Вместе с этим, население Краснодара близко к 900 тыс. человек, в то время как Москва насчитывает 12 млн человек. Таким образом, лидирующие позиции Краснодара обусловлены ценовой планкой и относительно небольшой населенностью. Также разницей в плотности населения можно объяснить уровень преступности: при прочих равных, больше людей - выше уровень преступности. Далее стоит рассмотреть объемы расходов на потребление и на ЖКХ, а также покупательную способность населения. Москва занимает первое место по уровню доходов населения, что в значительной степени способствует высокому уровню покупательной способности населения. Вместе с этим, при доходах населения выше среднего и одного из самых низких показателей стоимости жизни Краснодар составляет значительную конкуренцию как Москве, так и остальным городам, занимая лидирующие позиции", - считает Даниил Маркелов, аналитик Инвесткафе.

    Поделиться