04.11.2013 23:40
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде власть начнет помогать бизнесу готовиться к ЧМ-2018

    Власть поможет бизнесу построить гостиницы к ЧМ-2018
    Депутаты Заксобрания Нижнего Новгорода приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий меры господдержки инвесторов, строящих на территории региона гостиницы к чемпионату мира 2018 года. Эксперты озабочены нехваткой отелей среднего класса и считают, что перечень предложенных мер необходимо значительно расширить.

    Правительство региона предлагает поддержать инвесторов всеми доступными региону механизмами. Это предоставление налоговых льгот, субсидирование части процентной ставки по кредитам, компенсация части затрат на инженерную инфраструктуру. Чтобы претендовать на региональную помощь, участники проекта должны выполнить ряд требований. Так, номерной фонд гостиницы должен составлять не менее 30 штук, сметная стоимость строительства - от 0,1 до 1 млрд рублей. Финансирование господдержки будет осуществляться за счет областного бюджета на 2014 год и на плановый период до 2016 года. Законопроект рассчитан на срок от 1 января 2014 года до 1 января 2018 года. "Указанные меры будут способствовать росту деловой активности в регионе, а в дальнейшем и увеличению туристического потока", - пояснил заместитель министра инвестиционной политики региона Филипп Звездочетов.

    По данным ведомства, для проведения чемпионата мира по футболу Нижнему Новгороду требуется 7760 номеров. "Сейчас такого количества нет. Я думаю, не хватает около половины названного числа. Планировалось привлечь пароходы в качестве отелей на чемпионат, но этого недостаточно", - уточнил Звездочетов.

    Депутаты усомнились прежде всего в ограничении сметной стоимости строительства гостиницы миллиардом рублей. Даже с учетом того, что власти хотят поддержать именно средний сегмент - три и четыре звезды, этих денег будет явно недостаточно. "Все международные бренды сразу выпадут, я предлагаю расширить сумму хотя бы до 1,5 млрд", - заявил депутат Сергей Кузнецов.

    Также он настоял на том, чтобы усилить меры господдержки в части компенсации затрат на инженерную инфраструктуру. "Для отеля в 200 номеров официальная стоимость подключения электроэнергии в центре города - 200 млн рублей. Физической возможности подключить газ просто нет", - пояснил он.

    В итоге депутаты сошлись на том, что подобный закон региону нужен, и немедленно. На реализацию одного инвестпроекта требуется минимум 3,5 года, а в Нижнем Новгороде очереди из инвесторов, желающих строить гостиницы среднего класса, не наблюдается. С высказанными дополнениями и поправками законопроект региональный парламент рассмотрит в первом чтении уже на ближайшем заседании.

    Сами инвесторы появление новых способов получить поддержку из бюджета приняли с воодушевлением. Председатель совета директоров ГК "Симона" Ольга Никитина сообщила "РБГ", что ее компания уже начала проектирование четырехзвездочной гостиницы на 170 номеров на площади Лядова - в центре Нижнего Новгорода. "Инвесторы действительно не спешат строить отели, но не только в Нижнем Новгороде, а по всей России: они не уверены в том, что вложения вернутся. Это длинные деньги, срок окупаемости гостиницы составляет в среднем 10 лет. Но отечественный бизнес все равно реализует свои проекты. И я считаю, что помощь нам - это хорошо, но главное - не мешать. Поэтому среди мер господдержки я бы хотела видеть снижение сроков получения разрешительной документации на строительство. К сожалению, это вопрос компетенции не региональных органов власти, а федеральных", - прокомментировала она предложенный законопроект.

    Поделиться