05.11.2013 08:30
    Поделиться

    В каждой пятой звездной системе есть "копии" Земли

    Звездные системы с планетами, похожими на Землю, могут быть правилом, а не исключением, считают ученые. Данные, собранные космическим телескопом "Кеплер", позволили предположить, что в галактике Млечный путь каждая пятая звезда обладает планетой, аналогичной Земле.

    Ученые из Калифорнийского университета в Беркли пришли к подобным выводам, проведя сложный статистический анализ данных "Кеплера", запущенного в 2009 году для поиска экзопланет. Они пытались найти ответ на вопрос, сколько же "землеподобных" планет может существовать в нашей Галактике, пишет CBS News.

    Анализ показал, что 22 процента звезд, схожих по своим характеристикам с Солнцем, обладают в своей системе такими планетами. Температурные условия на этих планетах благоприятны и предполагают наличие воды на поверхности и в атмосфере. Иначе говоря они расположены в потенциально обитаемой зоне систем. Согласно данным, ближайшая к нам планета, на которой может быть жизнь, находится примерно в 12 световых годах от Солнечной системы.

    Напомним, телескоп "Кеплер" прослужил три года и вышел из строя в 2013 году. Однако он успел собрать огромный массив интересной информации, которая еще до конца не проанализирована учеными.

    Поделиться