05.11.2013 09:09
    Поделиться

    Огонь Сочи-2014 провезут по нефтяным месторождениям Югры

    Сегодня Югра принимает эстафету олимпийского огня. Символ зимней Олимпиады прибыл в окружной центр утром на самолете из Салехарда. Его торжественно приняли в аэропорту Ханты-Мансийска губернатор Югры Наталья Комарова и директор департамента физкультуры и спорта Евгений Редькин.

    Огонь повезут на Приобское месторождение, что в 70 километрах от югорской столицы. Здесь пять факелоносцев, сотрудников нефтяной компании, пронесут его по километровой дистанции, проходящей по местам добычи "черного золота".

    Затем символ Олимпиады-2014 перевезут в Нефтеюганск, там эстафета пройдет по центральным улицам города. А завтра утром факел вновь вернется в столицу Югры, где пройдут самые масштабные торжества. Всего по территории автономного округа олимпийский огонь пронесут 163 факелоносца, 128 из них - по территории Ханты-Мансийска.

    #khanty_mansijjsk

    Изюминка югорского этапа эстафеты - в применении новых способов перемещения огня. Помимо улиц, факелоносцы пробегут по территории знаменитого биатлонного центра, где не раз проходили состязания мирового уровня. Здесь несущего огонь биатлониста в полной экипировке будет приветствовать молодежная команда России, находящаяся в столице Югры на учебно-тренировочных сборах. Кроме того, огонь проедет по канатной дороге, на сноуборде и оленьей упряжке.

    Кроме того, 6 ноября в Ханты-Мансийске откроет свои двери Дом олимпийской команды России. Это уникальный передвижной павильон, экспозиция которого рассказывает о зимних видах спорта, составляющих программу Олимпиады в Сочи, а также о спортсменах и тренерах, которые будут представлять нашу страну на XXII Олимпийских играх.

    #nefteyugansk

    Его посетители смогут принять участие в конкурсах и интерактивных викторинах, на несколько минут получат возможность почувствовать себя профессиональными спортсменами, например, "промчаться" по санно-бобслейной трассе в 3D-очках, при помощи специального видеоканала на YouTube передать свои напутствия и пожелания олимпийцам.

    Поделиться