05.11.2013 14:10
    Поделиться

    Исследование: хронический стресс грозит диабетом

    Исследователи из Индии обнаружили связь между хроническим стрессом и диабетом.

    Медики изучили показатели здоровья 1 тысячи человек в возрасте от 30 лет и более. У 500 из них был выявлен диабет второго типа.

    Выяснилось, что диабет чаще диагностировался у людей, страдавших от хронического стресса, причиной которого могли быть потеря работы, разрыв с супругом или смерть родственника, сообщает The Times of India.

    Как полагают медики, повышенная секреция гормона стресса кортизола приводит к перераспределению жира, центральному ожирению (избытку жировых отложений в районе живота) и резистентности к инсулину. Кроме того, высокие уровни стресса активизируют окислительные и воспалительные процессы в организме. Врачи отмечают, что умение справляться со стрессом существенно снижает риск диабета. И в этом могут помочь музыка, спорт, йога или путешествия.

    При диабете у организма возникают сложности с преобразованием пищи в энергию. Когда пища расщепляется, образуется глюкоза - основной источник энергии. У здорового человека гормон инсулин помогает глюкозе проникать в клетки, но у больных диабетом поджелудочная железа производит недостаточное количество инсулина или же организм неправильно его использует. В результате клетки голодают, а глюкоза накапливается в крови.

    Существует два главных типа диабета. При 1-м типе иммунная система разрушает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. При 2-м типе, на долю которого приходится примерно 90-95 процентов всех случаев диабета, клетки организма либо недостаточно восприимчивы к инсулину, либо поджелудочная железа вырабатывает слишком мало гормона (а в некоторых случаях это срабатывает все вместе).

    Поделиться