06.11.2013 17:25
    Поделиться

    Ликсутов: Тотальной эвакуации в Москве не будет

    За полтора месяца работы платной эвакуации в Москве с улиц города убрано 4059 автомобилей. Такую статистику привел заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, в сутки эвакуируется примерно 170-190 машин. Чиновник успокоил автомобилистов, заявив, что эвакуаторы не будут забирать с улиц все машины подряд.

    - Никакой тотальной эвакуации не будет. Если автомобиль припаркован с нарушением правил, но не мешает дорожному движению - мы не будем его эвакуировать, - сказал заммэра.

    Напомним, с 15 сентября в столице введены тарифы за перемещение и хранение эвакуированных транспортных средств. Транспортировка машин категории А и В с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил стоит три тысячи рублей, от 80 до 250 "лошадей" - пять тысяч. Работа эвакуатора по перевозке легкового автомобиля с еще более мощным мотором обойдется автовладельцу в семь тысяч, а эвакуация грузовика - в 27 тысяч рублей. Перемещение на штрафстоянку негабаритного, то есть очень большого транспорта (выше 4 метров и длиннее 20 метров) стоит 47 тысяч рублей.

    Кроме платы за перевозку, водителю эвакуированного автомобиля придется оплатить его пребывание на штрафстоянке. Первые сутки хранения - бесплатно, а каждые последующие в зависимости от размеров транспорта обойдутся его владельцу от 500 до 3000 рублей. Оплатить эвакуацию можно прямо на специализированной стоянке.

    Кстати

    Памятку о том, что делать, если вашу машину эвакуировали, можно посмотреть здесь.

    Поделиться