07.11.2013 13:15
    Поделиться

    Занятия музыкой в детстве улучшают восприятие речи в пожилом возрасте

    Американские ученые установили, что у пожилых людей, которые в детстве занимались музыкой, мозг быстрее реагирует на звуки по сравнению с теми, кто никогда не играл на музыкальных инструментах.

    По мере старения в мозге происходят изменения, понижающие качество слуха. Установлено, например, что мозг пожилых людей медленнее реагирует на быстро меняющиеся звуки, сообщает Science 2.0. А реакция на звуки является очень важной для распознавания речи.

    Доктор Нина Краус вместе с коллегами из Северо-Западного университета задалась вопросом, может ли занятие музыкой в детстве влиять на восприятие звуков десятки лет спустя.

    Исследование показало, что чем дольше люди занимались в детстве музыкой и играли на инструментах, тем быстрее их мозг реагировал на звуки речи в пожилом возрасте.

    В тестировании, проведенным учеными, участвовали 44 здоровых человека в возрасте 55-76 лет. Никто из них не играл на музыкальных инструментах около 40 лет. Во время эксперимента они слушали синтезированный речевой слог "да", а ученые в этот момент измеряли у них электрическую активность в области мозга, связанной со слухом (в ней происходит обработка звука). Оказалось, что у участников, которые в раннем возрасте занимались музыкой продолжительное время (в возрасте от 4 до 14 лет), фиксировалась самая быстрая реакция на звук речи. Их мозг реагировал на миллисекунду быстрее, чем у тех, кто не занимался музыкой.

    "На первый взгляд разница в миллисекунду очень не велика. Но для мозга с его невероятной чувствительностью - это огромный временной промежуток. Чтобы получить такой выигрыш во времени, нужно задействовать около миллиона дополнительных нейронов, которые были сформированы в детстве", - цитирует Раут слова авторов исследования.

    Таким образом, занятия музыкой очень благотворно влияют на мозг и помогают улучшить восприятие речи в преклонном возрасте.

    Ранее британские ученые установили, что люди, занимающиеся музыкой, быстрее выявляют ошибки в поступающей информации.

    Поделиться