08.11.2013 11:10
    Поделиться

    Алену Делону исполнилось 78 лет

    Ален Делон, как известно из песни группы "Наутилус Помпилиус", не пьет одеколон, а пьёт двойной бурбон и говорит по-французски.

    Что именно секс-символ 60-80-х годов выпьет в свой день рождения, 8 ноября, когда ему стукнет 78 лет, неизвестно. Зато несложно предположить, какие роли покорили советских (и не только) женщин и сделали его имя нарицательным при определении мужской красоты. Кстати, в жизни ему чертовски везло не только с прекрасным полом, но и с режиссерами. Но оставим шутки позади, потому что Делон действительно талантливый и такой один. Уже в самом начале карьеры ему удалось создать сложнейшие образы, о которых сейчас можно прочитать в учебниках по киноискусству. За плечами актера более 90 ролей. Однако интересно, что в Голливуде, куда так стремятся русские актеры, он так и не был признан. Но это не помешало ему приобрести всемирную известность и любовь огромной армии поклонниц и поклонников. А между тем, Делон никогда не имел актерского образования - по профессии он был (вы не поверите!) - колбасник, как и его родители. Когда он впервые начал посещать кастинги и кинопробы, ему говорили: "Вы слишком красивы, у вас не сложится карьера". Сильно ошибались.

    "РГ" предлагает вспомнить восемь знаковых и абсолютно разных ролей Алена Делона.

    Дьявольски обаятельный и аморальный авантюрист - Том Рипли, "На ярком солнце", 1960

    Экранизация знаменитого романа Патриции Хайсмит "Талантливый мистер Рипли". Конечно же, в роли красавчика Рипли - Ален Делон. Солидный счёт в банке, красивые женщины, яхта, море - недостижимая мечта Рипли. Но всё, о чём грезит Том, есть у Филиппа Гринлифа, беззаботно прожигающего жизнь и деньги родителей на Лазурном Берегу. В один прекрасный день Том понимает - нынешняя унылая жизнь ему невыносима. И чтобы присвоить все почести и богатства себе он готов пойти на все… В этой роли Делон создал образ бедного авантюриста, дьявольски обаятельного, сообразительного и при этом абсолютно аморального типа. Критики восторженно приняли картину. А о Делоне впервые заговорили как о таланте, отмечая у молодого актёра важное для данного фильма сочетание "души дьявола" и "лика ангела". Это фильм сделал Алена Делона известным далеко за пределами Франции.

    Благородный малый - Рокко, "Рокко и его братья", 1960

    Фото:AP

    Сегодня фильм итальянца Лукино Висконти - классика мирового кинематографа. Это история семьи Паронди, переехавшей из нищей сицилийской деревни в промышленный Милан в поисках лучшей доли. Делону снова везет - у него главная роль младшего брата Рокко. Его герой вынужден стать боксером, чтобы содержать мать и братьев. Сыграв полную противоположность мистеру Рипли - благородного и добродетельного молодого человека, красавчик Делон снова попадает в точку - критики признают: две первые серьёзные роли в кино раскрыли Делона как тонкого и сложного драматического актёра.

    Бесчувственный заложник дела - Пьеро, "Затмение", 1962

    Не проходит и года, как Ален Делон приступает к работе у еще одного итальянца - выдающегося режиссера, классика европейского авторского кино Микеланджело Антониони. По словам Антониони, наблюдая как-то за солнечным затмением, он задумался о затмении чувств. Так родилась драма "Затмение", где историю любви без продолжения разыграли подруга режиссера Моника Витте и Ален Делон. Делон играет роль предприимчивого маклера Пьеро. Он человек дела, для него не существует чувств, он мертв духовно. И опять победа - лента получила специальный приз жюри Каннского кинофестиваля. Интересно, что в советском кинопрокате фильм был сокращён на 21 минуту.

    Отвязный мошенник - Франсис, "Мелодия из подвала", 1963

    Гангстерский фильм Анри Вернея "Мелодия из подвала" основан на романе Джона Триньяна "Большой куш". Здесь Делон сыграл двадцатилетнего мошенника (Франсиса), отсидевшего в тюрьме. На свободе он отправляется вместе со старым гангстером Шарлем (Жан Гобен) грабить казино на Лазурном берегу. Прихватив с собой автомеханика в качестве шофера, преступники едут в Канны…

    Сам фильм до Канн, конечно, не доехал, но картина получила "Золотой глобус" как "Лучший иностранный фильм года". А Ален Делон вспоминал позже, что в молодости, будучи солдатом в Сайгоне, он пошел в кинотеатр, где много недель подряд шел фильм "Не тронь добычу". Впечатление от картины осталось потрясающее, ибо с нею связано первое и сильное впечатление от кино вообще. Это были Франция и Габен. Мог ли он тогда представить себе, что будет играть с ним в одном фильме?

    Офицер короля - Танкреди Фальконери, "Леопард", 1963

    Фото:Courtesy of National Cinema Museum, ho/AP

    Актер снова работает с Лукино Висконти. Фильм снят по мотивам одноименного романа князя Джузеппе Томази Ди Лампедуза. Теперь Делон в образе офицера короля Савойского - Танкреди. Его партнерами по фильму стали ни много ни мало Бёрт Ланкастер и Клаудия Кардинале. Но Делон справился и с таким испытанием - за эту роль он был номинирован на "Золотой глобус" как самый многообещающий новичок среди мужчин. А картина была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля и считается одной из вершин мирового киноискусства.

    Строгий инспектор - Жорж Фош, "Тегеран-43",1979

    Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Так, шагая все больше по Европе, а не по Америке, Ален Делон дошел и до России. Александр Алов и Владимир Наумов пригласили его сняться в фильме "Тегеран-43". Ален Делон играет инспектора полиции Жоржа Фоша. Действие картины происходит в двух временных сюжетных линиях: в 1943 году и в 1970-е годы. Через весь сюжет проходит история любви и расставания Андрея Бородина (Игорь Костолевский) и француженки русского происхождения, переводчицы с персидского языка, Мари Луни (Наталья Белохвостикова). Картина была удостоена золотого приза Московского Международного Кинофестиваля.

    Аристократ-гомосексуалист - барон Шарлюс, "Любовь Свана", 1984

    В экранизации романа Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" режиссера Фолькерома Шлендорфома Ален Делон опробовал новый образ аристократа-гомосексуала, весьма далёкого от облика неотразимого мужчины, каким мы зачастую привыкли видеть актера. Молодой богатый денди Шарль Сван занят поисками абсолютной любви и, женившись на прекрасной Одетте де Кресси, уверен, что нашел ее. Но спустя одиннадцать лет, его постигает новое разочарование, а общение с бароном де Шарлюсом, сторонником гомосексуальной любви, только усугубляет его неудовлетворенность жизнью… В таком образе зрители ну никак не ожидали увидеть Алена Делона.

    Алкоголик из пригорода - Робер Авранше, "Наша история", 1984

    В драме Бертрана Блие актер продолжил удивлять публику и критику неожиданными образами - сыграл роль алкоголика Робера Авранше, хозяина гаража из парижского пригорода. Со встрепанными волосами, синяками под глазами, в мятой рубахе он вызывает раздражение зрителей, а совсем не сопереживание. Роль была предельно рискованной для имиджа актёра, однако он без колебаний согласился. И надо сказать не зря, критика приняла этот образ на ура - Делон был удостоен премии "Сезар" в номинации "Лучший актёр". А вот простому зрителю эта роль не пришлась по вкусу.

    Поделиться