07.11.2013 23:21

"Рубин" обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы

"Рубин" обыграл на своем поле "Уиган" со счетом 1:0 и обеспечил себе участие в 1/16 финала Лиги Европы. Эти матчи пройдут в феврале, поэтому тренерам уже сейчас придется планировать тренировочный процесс в праздничные дни Нового года.

Казанцы выступили в следующем составе: Рыжиков, Навас, Кузьмин, Мавинга (Кисляк, 46), Шаронов, Торбинский (Вакасо, 76), Еременко, Натхо, М`Вила, Рязанцев, Мухаметшин (Прудников, 84). Из-за травм защитник Маркано и хавбек Карадениз даже не попали в число запасных.

"Уиган" вышел на игру в сине-белой форме и действовал в таком сочетании: Николс, Крейни, Шоттон, Рогне, Холт (Форчун, 71), Макклин, Макманаман (Гомес, 74), Макартур, Эспиноза, Перч (Пауэлл, 60), Барнетт.

Хозяева предстали перед своими болельщиками после неудачных выездных встреч. Во Владивостоке после игры с местным "Лучом" (поражение 2:5) татарстанцы расстались с надеждами на завоевание кубка России, а в Ростове-на-Дону была зафиксирована нулевая ничья, которая отбросила волжан аж на 12-е место в Премьер-лиге. Поэтому Лига Европы остается для местных болельщиков настоящей "отдушиной" в беспросветной череде очковых потерь внутри страны.

С первых мгновений матча "Рубин" стал делать передачи вразрез за спины соперников, пользуясь не самым высоким классом конкурентов. На 13-й минуте такой пас сделал Роман Еременко, однако Дмитрий Торбинский не сумел нанести удар по чужим воротам.

Но гол по этой схеме все же состоялся. На этот раз Бибрас Натхо заметил рывок Олега Кузьмина по правой бровке. Российский защитник "срезал" угол, ворвался в штрафную и нанес разящий удар! Мяч пролетел под голкипером "Уигана" и влетел в сетку на 22-й минуте.

- Изначально принял решение пробить, - отметил после встречи автор победного гола. - Напряжение было высоким. Англичане есть англичане, всегда опасно подают ауты и угловые, о чем нас предупреждал тренер.

Отыграться англичане могли на 43-й минуте. После навеса в штрафную казанцев голкипер Сергей Рыжиков только в высоком прыжке отразил "снаряд" рукой подальше от своей "рамки". А перед ним "маячил" Грант Холт.

Ближе к 60-й минуте татарстанцы снова провели две аналогичные скоростные комбинации. Но реализовать свои сольные проходы Мухматетшин и Торбинский не смогли. Перед этим "Уиган" едва не забил свой мяч, однако арбитр зафиксировал блокировку вратаря "Рубина".

Игра гостей заметно оживилась после выхода на поле лучшего бомбардира Ника Пауэлла, правами на которого владеет "Манчестер Юнайтед". Игрок запомнился мощным "выстрелом" издали.

В концовке британцы дважды простили российский клуб! Сначала Рохер Эспиноза сделал выверенную передачу в штрафную площадку хозяев, и Томас Рогне пробил головой! Мяч ударился в перекладину и вылетел в поле. А потом после углового рядом со стойкой ворот пробил Джеймс Макклин. Был еще штрафной удар в компенсированное время. Однако "стенка" не позволила мячу долететь до ворот хозяев стадиона.

Казанцы продлили свою беспроигрышную серию в Лиге Европы до 11 матчей. "Рубин" набрал 10 очков, которые вывели команду в следующий этап соревнований. Теперь клубу нужно занять первое место в группе, дабы получить преференции во время церемонии жеребьевки.