08.11.2013 07:05
    Поделиться

    В Омске ужесточили правила выплат за семейное образование

    Министерство образования Омской области выступило в защиту интересов детей от злоупотреблений родителей, выбирающих форму образования своего ребенка. Согласно новому приказу, в случае семейного обучения, выплаты компенсаций будут напрямую связаны с успеваемостью чада.

    "Закрутить гайки" специалистов заставили обстоятельства.

    - Когда стало известно, что за семейное обучение ребенка можно получать выплаты, с заявлениями с просьбой о его переводе на такую форму к нам сразу выстроилась очередь, - сообщила руководитель департамента правового и организационно-кадрового обеспечения министерства образования Омской области Лариса Устинова. - Однако на поверку оказалось, что многие родители, пожелавшие самостоятельно учить детей дома, слабо представляют себе, что такое это такое. Главным мотивом их решения были финансы. Поэтому и было принято решение о введении аттестации для домашних школьников.

    По словам специалиста, подтверждать свое право на выплату родителям придется регулярно. Как часто - будет зависеть от того, в каком классе учится сын или дочь, и насколько сложна программа. Аттестацию ребенок может проходить в любой школе, достаточно подать соответствующее заявление. Вопросы и тесты будут полностью соответствовать школьному курсу. Поблажек - никаких.

    Получив "двойку", домашний ученик будет иметь шанс в течение года дважды пересдать "экзамен", чтобы получить удовлетворительную оценку. В противном случае, ему вновь придется сесть за школьную парту.

    Справка "РГ"

    Размер компенсации за семейное образование в Омской области составляет 7 816 рублей в месяц за начальное общее образование, 9 770 рублей - за основное общее образование и 11 724 рубля - за среднее общее образование.

    Поделиться