12.11.2013 12:51
    Поделиться

    Чай улучшает настроение и защищает от хронических заболеваний

    Чай поистине является волшебным эликсиром, помогающим сохранять здоровье. Недаром человечество предано этому напитку уже на протяжении, по крайней мере, пяти тысячелетий. Чай не только улучшает настроение, но и помогает снизить вес и предотвращает развитие хронических заболеваний.

    Согласно данным Чайной ассоциации США, чай - второй по популярности напиток в мире (после воды). Он содержит природные соединения полифенолы, являющиеся мощными естественными антиоксидантами. Наряду с кофеином они ускоряют расход энергии и окисление жиров в организме, способствуя снижению веса.

    Одно из исследований показало, что люди, пившие зеленый чай на протяжении 12 недель, теряли в среднем 1,3 кг, при этом не отступая от своего обычного рациона питания. Еще одно исследование установило, что любители чая имеют более низкий индекс массы тела, а также меньший процент жира в организме.

    Согласно выводам других научных изысканий, полифенолы в зеленом чае помогают остановить развитие некоторых видов рака, в том числе рака простаты.

    Исследование итальянских медиков, в свою очередь, продемонстрировало, что черный чай снижает кровяное давление у пациентов с гипертонией, а также нейтрализует негативное влияние жирной пищи на артерии и кровяное давление. По их мнению, употребление чая может помочь значительно снизить процент инсультов, сердечных приступов и сердечно-сосудистых заболеваний у населения.

    Полифенолы, которые содержатся в зеленом чае, улучшают качество и прочность костей. Так, одно из исследований связало "чаепитие" с 30-процентным снижением риска переломов костей бедра у мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.

    Кроме того, доказано, что чай улучшает настроение, повышает внимание и помогает сосредоточиться на выполнении заданий. Этому способствуют такие компоненты чая, как кофеин и аминокислота теанин, сообщает Medical News Today.

    Поделиться