11.11.2013 23:43
    Поделиться

    Энергоэффективное строительство внедряют лишь дальновидные компании

    Эффективное управление бизнесом невозможно без инноваций. Это справедливо в первую очередь для жилищного строительства. Современное домостроение невозможно представить без технологий, позволяющих создать экологичный и энергоэффективный объект, поэтому многие девелоперы стремятся реализовать эти принципы на практике.

    Участники дискуссии "Инновации в девелопменте. Курс на экологичность и энергоэффективность", которая пройдет 23 ноября в инновационном центре "Креатово" (п. Кратово, Московская область), попробуют разобраться, какие цели и задачи ставят перед собой передовые девелоперы, делающие ставку на применение инновационных технологий, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают, как максимально эффективно можно сочетать инновационный подход застройщиков и госпрограммы по экологии и энергоэффективности.

    "При подготовке такой сложной темы мы вполне предсказуемо столкнулись с очень негативной реакцией участников рынка недвижимости и представителей девелоперских и управляющих компаний, - говорит руководитель отдела организации мероприятий инновационного центра "Креатово" Ольга Чудинова. - Первые объясняют финансовую нецелесообразность использования в строительстве дорогих экологически чистых материалов. Представители УК намекают на дефекты существующей системы ЖКХ, в которой внедрение энергоэффективных решений не на руку очень многим участникам этой и смежных отраслей. Именно поэтому одним из главных вопросов мероприятия является инвестиционный прогноз относительно стоимости недвижимости в долгосрочной перспективе с учетом возрастающих тарифов на услуги ЖКХ. Что касается ЭКО-девелоперов, сегодняшняя дальнозоркость может обернуться серьезной репутационной выгодой завтра, что, конечно, важно для тех, кто пришел на рынок не на один день".

    Поделиться