12.11.2013 23:03
    Поделиться

    Михаил Боярский: Пить водку нужно с умом

    Михаил Боярский, народный артист России

    Из всех алкогольных напитков, я отдаю предпочтение водке. Нет, раньше я пил все, что только возможно: пивом увлекался, баловался коньяком, спиртом с разными добавками, вином, но все это были мимолетные увлечения. А с водкой судьба связала меня навсегда. Это тот самый напиток, который не доставляет мне проблем, - он предсказуем для меня. Я точно знаю, сколько мне нужно в граммах для опьянения; какой будет "эффект" с утра и как именно от него лечиться. Водка - проверенный напиток, который мне ближе всего. И, между прочим, не только мне.

    Любой нормальный русский человек, тем более петербуржец, и уж тем более рожденный в послевоенное время, был приобщен к алкоголю с малолетства. В деревнях у нас популярен самогон (который я тоже употреблял в свое время), у студентов бормотуха - потому что денег не хватает, но, в конечном итоге, все приходят к правильным выводам (к водке). Правда, не у всех получается наладить отношения с горькой амброзией.

    Дело в том, что пить водку, да и любое другое алкогольное питие, нужно с умом. У каждого из нас есть своя собственная культура потребления алкогольных напитков. Я, к примеру, не люблю пить на различного рода фуршетах. Там, во-первых, не принято пить много, а, во-вторых, не поощряются крепкие напитки. В основном так "заливаются" шампанским и лишь изредка коньяком. Поэтому я на таких мероприятиях вообще не пью и не понимаю, как это можно делать. Я себя очень хорошо знаю, мне нравится уходить в "отрыв", и поэтому вы не увидите меня в нетрезвом состоянии на капустниках. Однако до моего уровня надо еще дорасти. Лишь вместе с жизненной опытностью приходит понимание себя. Начинаешь лучше разбираться в тонкостях своей натуры: как ты лучше работаешь, с кем тебе интереснее проводить свое рабочее и свободное от работы время и, самое главное, как тебе отдыхать. Это называется культура. Желательно уметь разбираться в водке. Вот, кстати говоря, раньше не было такого "палева". Была "Столичная", "Московская", ("малышка", как сейчас помню, стоила рубль сорок девять). Тогда было безопасно употреблять. Не то, что сейчас.

    Сегодня вообще пить довольно затруднительно. Напитки, как я уже говорил, подделывают, после 11 не продают, возрастной ценз, о котором пишет "РГ" на 1-й и 7-й полосах, может скакануть как сивый мерин с 18 до 21. В общем, одни трудности. Конечно, алкогольную стихию такого рода "ухищрения" не остановят. Но в этих мерах, определенно, есть свои плюсы. Люди будут думать, как пить, постараются покупать заранее, выбирать время и место. Возможно, запреты в наше время сформируют ту самую пресловутую культуру пития, которой нам так не хватает. Но надеяться на стабильно "сухое" состояние наших граждан я бы не стал.

    Поделиться