12.11.2013 23:15
    Поделиться

    Новый дешевый метод разведки месторождений нефти и газа создан в РФ

    Российские ученые создали дешевый метод разведки месторождений
    Он позволяет экономить на поисково-разведочных работах сотни миллионов рублей. Дело в том, что обычно в зоне предполагаемого месторождения геологи бурят 15-20 скважин. Каждая стоимостью в 90 миллионов рублей. Метод, предложенный учеными Геологического института РАН, позволяет ограничиться 5-7 скважинами. Экономия огромная.

    - Мы нашли "наводки" на месторождения нефти и газа, - объясняет профессор Михаил Хуторской. - Дело в том, что нефть образуется в недрах при температуре 110-150 С , газ - 150-190 С . Наш метод позволяет найти на глубине зоны с такими температурами. И сказать нефтяникам: бурить надо здесь.

    Но что в таких зонах должны быть нефть и газ, науке известно давно. Что же придумали наши ученые? Во-первых, они создали технологию, которая практически с поверхности земли позволяет получить картину температур даже внутри мантии. Во-вторых, они построили трехмерную модель распределения температур. Это намного снизило погрешность измерения по сравнению с обычной двухмерной моделью. И самое главное: ученые выявили основную "наводку" на месторождение. Оказалось, что картина распределения температур должна иметь форму купола. Только тогда здесь с очень высокой вероятностью находятся запасы нефти или газа.

    Ученые проверили свою версию на многих уже известных месторождениях и везде обнаружили термические купола. То есть гипотеза подтвердилась. По словам Хуторского, новый метод разведки месторождений стоит "три копейки". Он не требует новых дорогостоящих измерений, ученым достаточно информации, которая содержится в мировой базе данных по тепловому потоку.

    Поделиться