13.11.2013 13:55
    Поделиться

    "Кассини" сделал "семейный портрет" Сатурна в окружении Земли, Марса и Венеры

    Благодаря зонду "Кассини" ученые НАСА создали "семейный фотопортрет" Сатурна в окружении Земли, Луны, Марса и Венеры.

    Получилась целая панорама, составленная на основе 141 широкоугольного снимка - эти фото "Кассини" сделал еще 19 июля, сообщает РИА Новости. Она охватывает область размером в 651,6 тыс. километров.

    На изображении очень хорошо различимы все кольца газового гиганта, в том числе самое внешнее кольцо Е. Оно такое огромное, что внутри легко бы разместилась вся система Земля-Луна.

    Сами Земля с Луной, а также Марс и Венера не очень заметны на "портрете" - они присутствуют в виде слабых звездочек: голубоватая Земля с крохотной точкой Луны рядом, белая Венера и желтоватый Марс. Их снимки удалось получить благодаря тому, что в момент "фотосессии" Солнце было закрыто диском Сатурна. Обычно же эти планеты не видны из-за сияния светила.

    На панорамном снимке также можно разглядеть "луны" Сатурна - Янус, Прометей, Эпиметей, Энцелад, Тефию, Пандору и Мимас.

    Напомним, о том, что ученые получили очень интересные снимки от "Кассини", сообщалось еще в июле, что называется "по горячим следам". По словам специалистов, на сегодняшний день эти фотографии признаны самым лучшим изображением Земли из дальнего космоса.

    "Мы не можем увидеть отдельные континенты или людей на этом портрете Земли, но эта бледная голубая точка - изображение того, как наша планета выглядела 19 июля", - заявила тогда Линда Спилкер, сотрудника проекта миссии "Кассини". По ее словам, "Кассини" напомнил лишний раз о том, какой крошечной кажется наша Земля на фоне необъятных просторов космоса. Кроме того, эти снимки - доказательство изобретательности человечества, сумевшего отправить космический зонд так далеко от родной планеты.

    Поделиться