14.11.2013 21:59
    Поделиться

    Иностранцам без виз ограничат сроки пребывания в России

    На обсуждение депутатов Госдумы внесен законопроект, который устанавливает, что срок временного пребывания иностранного гражданина, въезжающего в РФ в безвизовом порядке, не может превышать 90 суток в течение шести месяцев, передает РИА Новости.

    По нынешним нормам иностранец, прибывший в РФ без визы, обязан по истечении 90 суток покинуть Россию, однако затем вправе сразу же вернуться в нашу страну.

    "По данным ФМС, этим правом пользуется каждый десятый иностранный гражданин, тем самым многократно увеличивая срок своего законного пребывания на территории Российской Федерации без разрешительных документов", - констатирует автор законопроекта депутат Госдумы Михаил Старшинов.

    В законопроекте предлагается запретить выдачу разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранцам, осужденным за совершение преступления на территории РФ или за ее пределами, а также лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость. Ранее выданное разрешение или вид на жительство в этих случаях аннулируется.

    Поделиться