15.11.2013 15:20
    Поделиться

    На юге Кузбасса обнаружили "русский Стоунхендж"

    Каменную "стену" из нагроможденных друг на друга прямоугольных блоков обнаружила геологическая экспедиция в Горной Шории на юге Кемеровской области.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Томского отделения Русского географического общества Евгения Вертмана, возможно, это рукотворное строение возрастом свыше ста тысяч лет. Ученые сравнивают его со Стоунхенджем и египетскими пирамидами.

    По предварительным оценкам, "стена" имеет высоту почти сорок метров, а протяженность - около двухсот. Длина "кирпичей", из которых сложено сооружение, достигает двадцати, а их высота - пяти-семи метров. Каждый блок весит больше тысячи тонн. Часть прямоугольных блоков разбросана по склонам окрестных гор.

    У ученых есть две версии происхождения "русского Стоунхенджа". Первая: его могла возвести древняя цивилизация, обладающая недоступными сегодня технологиями. Иначе как можно было поднять глыбы на высоту свыше тысячи метров?

    По второй версии, найденные камни - это результат геологических процессов, связанных с сильным выветриванием скал Горной Шории. Вертман уточнил, что впервые геологи обратили внимание на эту местность в 1991 году, но после распада СССР отсутствие финансирования долго не позволяло начать исследования. Работа возобновилась только нынешней осенью. В первой экспедиции участвовали представители разных регионов Сибири и Дальнего Востока. А в следующем году ученые намерены отправиться в Шорию опять, уже со специальной аппаратурой, позволяющей изучить местность более детально.

    Поделиться