15.11.2013 14:35
    Поделиться

    "Хаббл" сфотографировал одно из самых старых шаровых скоплений

    Телескоп "Хаббл" сделал впечатляющий по красоте и самый лучший на сегодняшний день снимок шарового звездного скопления М15. Оно находится на расстоянии около 35 тысяч световых лет от Земли в созвездии Пегаса.

    Об этом говорится в сообщении на сайте spacetelescope.org.

    Шаровым скоплением называют звездное скопление, содержащее большое число звезд, тесно связанных гравитацией и обращающихся вокруг галактического центра в качестве спутника. Астрономы открыли более 150 подобных формирований в Млечном пути.

    По некоторым оценкам, М15 содержит более 100 тысяч звезд, а в его центре может скрываться черная дыра редкого типа.

    М15 считается одним из старейших шаровых скоплений - его возраст составляет около 12 млрд лет. А также одним из самых плотных, большая часть его массы сосредоточена в центре. На снимке видны очень горячие голубые звезды и более холодные золотистые, чья общая концентрация увеличивается ближе к "ядру" скопления.

    В 2002 году изучая М15 при помощи телескопа "Хаббл", ученые обнаружили нечто таинственное в самом "сердце" формирования. Возможно, это собрание темных нейтронных звезд или же черная дыра промежуточной массы. Астрономы больше склоняются к второму варианту - по их мнению, M 15 содержит в себе черную дыру, так же, как и массивное шаровое скопление Mayall II.

    Черные дыры промежуточной массы формируются путем слияния нескольких меньших черных дыр звездной массы или же в результате столкновения массивных звезд в плотных скоплениях. Третья возможность предполагает, что они сформировались во время Большого Взрыва. По мнению ученых, изучение подобных космических объектов может прояснить вопрос о том, как растут и развиваются черные дыры внутри звездных скоплений и в пределах галактик.

    Поделиться